Отзыв:

Кортексин для детей результат положительный.

30.01.2015
Россия
Дата: 28.02.2020
Достоинства: помогает
Недостатки: психологически тяжело

Я лично к ноотропам отношусь с осторожностью. Я сама лечилась, мама моя лечилась, положительные результаты были всегда, когда-то слабее, когда-то сильнее, но всегда улучшения были. Так что у меня нет оснований считать их пустышкой. Но всегда есть риск побочных эффектов, есть вероятность, что именно этот препарат не поможет, нужен другой. Если Вы взрослый человек, то можете себе позволить где-то потерпеть дискомфорт, понять, что не всегда получается, как планируешь. Но Кортексин был назначен моему ребенку до года. Конечно я переживала, даже очень. Некоторые сказали, что вообще отказались бы от медикаментозного лечения.

Но выбора не было. У ребенка был шейный зажим, из за этого мозг получал недостаточно питания, был плаксив, капризен, плохо спал, мышцы вялые, до них тоже не доходило питание. Так что было решено сделать сначала инъекции внутримышечно, а потом курс массажа для грудничка.

Кортексин цена - 750 рублей, стоит каждого потраченного рубля. Обычно разводят с новокаином, так что купите и его, и шприцы. Когда ребенку делали укол в процедурном кабинете в детской поликлинике, то они использовали свой новокаин, но это мелочи.

Дозировку расписывает строго врач, там не сразу все вводится, а постепенно увеличивается, так что не думаю, что кто-то сам рискнет заниматься лечением, тем более это ребенок.

Результаты не заставили себя долго ждать. После половины курса уже я заметила, что сын стал лучше спать, он спокоен, после курса массажа мышцы укрепились, ребенок стал более подвижен, делал навыки по возрасту. Но честно скажу, в нашей ситуации этого было мало. Потом делали массажи еще, гимнастику, но больше я на кортексин не соглашалась, и без него обошлись.