Отзыв:

Кормлю свинок

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Много полезных свойств и витаминов

Прекрасно знаю, что крапива очень полезная и в ней содержится много витаминов. Ей приписывают и кровоостанавливающие свойства, и противоспалительное действие, помогает с проблемами печени и мочевого пузыря, можно перечислять до бесконечности. Но есть у нее и противопоказания, нельзя ее людям, склонным к тромбообразованию. Я при всей ее полезности заставить себя есть салаты с крапивой не могу. Я вообще плохо ем зелень. Ну а уж крапиву точно не смогу есть. Зато ее хорошо едят мои морские свинки. Они едят ее просто так, даже кипятком не нужно ошпаривать. Им тоже полезная трава нужно. Первое время рвала для свинок крапиву молоденькую, которая еще не жалится. Но потом поговорила с заводчиками, оказывается, они едят и крапиву постарше, не жалят язычки. Вот для них и собираю крапиву. Стараюсь конечно более свежую и молодую, а не ту, что уже с семенами и ствол с палец толщиной. От крапивы у свинок шерсть лучше растет.
В основном собираю ее на даче. У нас там есть места, где ее много. Вообще заметила, что она много, где растет. Конечно, больше нравятся тенистые участки, но и на солнце хорошо прет. У нас на даче, например, крапива обосновалась в кусте жимолости и под ранеткой. Там тень.
Крапива очень быстро разрастается. У нас в обществе был один садовый участок, которые давно бросили владельцы. Так он весь был заросший крапивой. У нее же семена созревают и ветром разносятся везде. Потом участок этот купили и несколько лет боролись с крапивой, и то местами все равно осталось.
Папа как-то однажды сварил суп с крапивой, но я есть не смогла его. Папа деревенский, они в деревне разные супы варили с травой. Потом в итоге варили собаке суп с крапивой, она ела.
Для себя я время от времени делаю отвар из крапивы в бане. Заливаю кипятком листяь крапивы, немного остужаю эту воду, листья убираю и после мыть ополаскивю волосы. Делаю это не часто и не регулярно, поэтому что-то хорошее сказать не могу. Это просто как завершение банного таинства: ополоснуть волосы натуральным отваром.
На работе женищна как-то рассказала, что можно в баню делать веник из крапивы. И таким жгучим веником попариться. Я мужу рассказала, он у меня банщик заядлый. Все хочет как-нибудь попробовать.
Ребенку на улице ни раз показывала крапиву и говорила, что больно будет. Но однажды он случайно задел листья, долго плакал потом, надолго остается эта боль на коже.