Отзыв:

Копать отсюда и до обеда - легко!

08.06.2020
Уфа
Дата: 20.11.2021
Достоинства: удобная, острая, хорошо копает, не нужно постоянно точить
Недостатки: жалко, что одна, купим еще одну

Что самое главное для садовода? В первую очередь не сорвать спину и остаться в форме до конца сезона. Я поняла это давно, когда переехали жить постоянно за город. Сначала с фанатизмом засаживали каждое пустующее место, а потом не знали, что делать с урожаем, старались перерабатывать, отдавали друзьям. Теперь оставили совсем немного, но за этим немногим тоже нужно ухаживать.

Именно сейчас поняли, что не стоит экономить на своем здоровье, поэтому не жалеем денег на хороший, удобный и эргономичный садовый инвентарь. Так у нас появилась эта лопата Fiskars.

Она очень удобная, нет такой нагрузки на спину и ,особенно, поясницу. Хочется, конечно, сказать, что она сама копает, но это не так. Благодаря своей форме именно лопаты, приходится делать меньше усилий ногой, то есть нажимаешь с меньшим усилием. То, что она изготовлена в виде условного ковша, площадь обрабатываемой поверхности меньше, но качество выше.

К тому же конец очень острый. Конечно, нужно ее периодически подтачивать, но целых 3 сезона мы не точили ее. Сталь очень крепкая и прочная, практически не тупится. Черенок удобный, как ни странно, можно копать и без перчаток, мозолей не бывает. Ручка эргономичная. Для большего удобства можно дополнительно обмотать ее мягкой изолентой, я сделала специально для себя.

Еще ей хорошо снимается верхний слой грунта. Думаю, что в первую очередь она предназначена и для этого первоначально.

Лопата у нас пока одна, работаем с ней по принципу "кто первый встал, того и тапки". Обязательно в следующем году купим еще одну.