Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Концертные будни музыкантов — Эх, ностальгия!

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 09.07.2016
Достоинства: Реальные концертные съёмки, качественное техническое исполнение, атмосфера
Недостатки: Текст слабоват
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Здравствуйте, Друзья!
После написания отзыва на видеоклип Revocation - Crumbling Imperium (2016) я долгое время возвращалась в мыслях к этой группе, так что всё же решила посмотреть другие их работы. Конечно же видео.

Песня «Deathless» из одноимённого альбома 2014-го года наверное бы вовсе не привлекла моё внимание, если бы не видео. Я бы сказала, что музыка тут фоновая, без особых эмоций, не агрессивная, хотя и лёгкой её не назовёшь. Отличные соло (Дэвидсон), прекрасное исполнение. Для меня музыка лёгкая и даже немного весёлая. Всё выдержанно, в рамках, с замечательной техникой игры и вокала, всё к месту, всё в норме. Но очень уж линейно.

*** О видео.***
А вот под созданное видео она подходит идеально и воспринимается как «рассказ - один день из жизни музыкантов». На видео группа приезжает днём к месту проведения сейшена (концерта). Они почему-то чистят зубы прямо на улице, заносят аппаратуру, репетируют, настраиваются (на самом деле все в автобусе подъезжая к месту мечтают о другом, и это не чистка зубов). Потом чередуется картинка непосредственно концерта, но вид со сцены, то, как видят это всё музыканты.

Тут же показывается как они кушают, веселятся. Это, так сказать, концертный быт музыкантов, где каждый придерживается своей группы как своей семьи, но всё же общается с другими. Кому интересно, посмотрите. Довольно таки верно всё показано, ничего лишнего и надуманного. Выдержана атмосфера и настроение. В конце клипа они фотографируются, собирают всё своё и опять грузят в автомобиль. Ну, а также позволяют себе выпить немного пива и чего-то покрепче.

Показана реакция зала, как люди угарают (трясут волосами, я это просто обожаю). А также слэм — занятие для самых смелых (также занятное дело). Это когда люди скачут, крутятся и толкаются в толпе. Но тут он какой-то редкий.

Мне было это смотреть приятно, ну просто очень (жаль видео не качается, только 40 метров из 100, и обрывается). Но речь не об этом. Это видео и музыка кардинально отличается от «Павшей империи», и в первую очередь ровностью (без провалов, надрывов и истерик) и позитивом (все веселятся, общаются, довольные и счастливые). Хотя с текстом, конечно они загнули. Но об этом потом.

***Немного ностальгии. ***
Ещё в далёком 99-м (в конце школы) я попала на такие вот концерты, познакомилась с музыкантами и также стала играть в одной группе. Было это не долго. Приобрести инструмент у меня возможности не было, да и таланта не хватило, как мне кажется. А, может, стремления и упорства, не знаю. Но дружеские отношения с местными музыкальными группами сделали своё дело и меня часто звали с собой на различные концерты, и в другие города в том числе. И поскольку я ехала с музыкантами, то часто крутилась именно в закулисной жизни — присутствовала на репетициях, подготовках. Поскольку приезжали мы где-то в час дня максимум, а концерт должен был начаться часов в 7 вечера, часто задерживался. Да, там и кушали, и дремали на лавочке, всё как в клипе. Назад мы ехали тем же составом уже за полночь — собирали всех, чтобы не потерять своих. А в Луганск въезжали часа в 4 утра, и пешком домой через весь город. Приятно вспомнить). Как-то я даже проходила мимо эстакады и видела как выпускники в шикарных платьях встречали рассвет.

*** Об восторге. ***
Из самого запоминающегося — общение с группой Behemoth в Харькове после концерта. Жаль, фото нет. Плёнка испортилась во время печати, давно это было — 2007 год. Это впечатление останется со мной на всю жизнь.

*** Об удивлении. ***
Запомнился концерт в клубе «Мост» в Северодонецке. Там была одна группа, молодые длинноволосые ребята, которые приехали со своими женами или девушками. Те и между собой не общались и с нами не стали. А когда группа отыграла, они сели каждая возле своего возлюбленного и расчесывали их пока те общались за столиком. Такого я больше никогда не видела и пребывала в солидном шоке от этого действа.

*** О взаимопомощи и человеческом отношении. ***
Много можно сказать об «MHM» на Солнышке (Крым), куда я ездила дважды - сожалею, что мало. В общем, вспоминать можно очень долго. Главное, конечно, это в удовольствие. Не могу не сказать об отношении людей. К примеру, слэм у нас появился только после 2003 года. И если человек падал, его поднимали и заботливо уводили в сторону. Ещё и спросят, всё ли нормально, нужна ли помощь. Как-то во время слэма (Алчевск) двое сильно столкнулись лбами. У одного (местного) дикая шишка, у другого (нашего)— рассечение. Тот, первый, долго извинялся и переживал, хоть и сам пострадал. Но, к чему там обиды?

Первый раз на «MHM» в Крыму. Не очень то и знакомые ребята-музыканты пронесли половину дороги мои тяжелые вещи от электрички до пляжа, на берегу которого был концерт, и ещё потом нашли меня, чтобы узнать, получилось ли у меня устроиться, нужна ли помощь. Тогда я осталась одна посреди пляжа, поскольку люди, с которыми я должна была встретиться и разделить палатку, не приехали в этот день. Меня приютили абсолютно чужие люди. А на следующий год мы приютили девчонку в такой же точно ситуации. Полнейшая взаимопомощь и взаимовыручка в наших кругах поражала. Только потому, что ты «свой», ты любишь эту же музыку. Не знаю, есть ли сейчас такое отношение или нет. И поверьте, никаких «левых» мыслей. Мне этого очень не хватает. А потому посмотреть «Deathless» было действительно в удовольствие. Скажу - Revocation в этом клипе я верю. Верю целиком и полностью. Они смогли передать атмосферу этих поездок по концертам по городам с позиции музыкантов.

***О текстах Revocation "Deathless". ***
Честно, даже не хочется говорить. Клип полностью позитивный, а текста депрессивные почему-то. Вот несколько строк, характеризующих весь текст: «Мир в хаосе, расходящиеся пути, тупики. Мы сторонимся стабильности. Днём и ночью в пути. С силой ветра и огня. Кровь безумных кипит в наших венах. Сквозь испытания и невзгоды мы продолжаем двигаться вперёд». Слова не плохие, но не передаю всю полноту закулисной жизни музыканта, а музыка и видео с этой задачей справились полностью.
Спасибо за внимание.