Отзыв:

Концепция Павла меня устраивает. Но где же взлёт?

12.10.2013
Дата: 01.03.2017
Достоинства: Музыка, картинка, герои
Недостатки: Духовности и приличий на нем не воспитать

Из не особо богатого предложения бесплатных цифровых каналов на киношный будний вечер этой недели я выбрала канал Россия 1 и сериал "Екатерина. Взлет". На мой взгляд, это наиболее достойное предложение в плане сюжета и актерского состава.

Сериал затягивает. Его создатели хорошо поработали над изучением заслуг Екатерины Второй перед Россией, и то, что я вижу, совпадает с тем, что могу прочитать в Интернете, например, георгиевская лента, орден Святого Георгия, картофель. Не врут нагло - уже хорошо.

Сам образ главной героини мне несимпатичен. Как и Екатерины Второй, впрочем. Но здесь речь о героини сериала - сумасбродной похотливой капризной женщине, прикрывающейся заботой о государстве и даже крестьянах. Между любовными утехами и томными взглядами в сторону симпатичных мужчин.

А вот такой персонаж сериала, как Павел, меня устраивает. Не особо психологичен, но трудности жизни брошенного и даже ненавистного ребенка, передает. И я как зритель поддерживаю именно этого персонажа, а не его мать, любовник которой убил его отца и теперь сам ли, через сына ли своего, собирается занять его место на российском престоле. И вместе с персонажем испытываю кинозрительскую ненависть к Екатерине и Орлову.

Вообще персонажи мне нравятся, и хорошие, и плохие, за хорошесть и плохость свою.

И музыка нравится. Главная тема чем-то напоминает главную тему сериала "Бригада".

И картинка мне нравится. Много рисованного, но всё равно хорошо.

В общем, в оценке сериала "Екатерина. Взлет" все зависит от точки отсчета. И это не самый худший сериал на современном российском телевидении. А снял его Буратино Дмитрий Иосифов!