Отзыв:

Конфеты "Летто" - оригинальное суфле в виде грибочков с разноцветными шапочками

22.10.2015
Дата: 18.11.2017
Достоинства: Необычное оформление; легкие, мягкие, воздушные; в меру сладкие
Недостатки: Состав; не хватает насыщенности вкуса и сливочных ноток, традиционно присущих суфле; калорийно

Мой очередной отзыв будет для сладкоежек. Представляю вашему вниманию новые конфеты ручной работы "Летто" от кондитерской фабрики "Акконд". Давно хотела их попробовать, но никак не могла найти их в продаже. На витрине есть, а по факту в продаже отсутствуют. Уж не знаю, то ли хорошо берут их, то ли мало привозят. Тем не менее недавно мне удалось урвать это лакомство. Спешу рассказать о впечатлениях.

Как я поняла, "Летто" - это интерпретация десерта "Boletto Premium" с тёмным шоколадом и маком. Основа нового десерта сохранена, но оформлена несколько иначе.

Конфеты упакованы в яркие, герметично закрытые фантики.

На упаковке указано, что десерт выполнен вручную.

Производитель предлагает покупателю попробовать все цветные грибочки.

Данные изготовителя указаны на оборотной стороне обёртки.

Здесь же можно найти информацию о составе и энергетической ценности. Рецептура так себе - на основе растительных масел (пальмового и ши). В принципе где она сейчас лучше? Практически все кондитерские работают с этими компонентами. Калорийность, как у многих других сладостей, высокая - 436 на 100 грамм продукта.

Предлагаю уже отведать самих конфет. Они имеют оригинальную форму грибочков. Как видно по фотографиям, они склеены из 2-х частей с помощью глазури. Мне попались лишь розовый и голубой.

Суфле классического белого цвета; по текстуре в меру упругое, мягкое, легкое и воздушное, если разрезать, то можно обнаружить незначительную пористость. Вкус у него сливочно-молочный, но слабовыраженный, видимо сказывается наличие растительных масел. По этой же причине не обладает нежным сливочным послевкусием. Во рту тает, не оставляя неприятной жирной плёнки. По вкусу в меру сладкие.

Не могу утверждать на все 100%, но глазурь, которой покрыты грибочки, очень похожа на белый шоколад. Шляпка щедро покрыта разноцветной глазурью. Ножка усыпана кружочками. Долго мы гадали из чего они сделаны, но к единому мнению не пришли. Лишь с уверенностью могу сказать, что не из шоколада. Представленное перед глазами выглядит необычно, но меня наличие в конфетах всех цветов радуги несколько удручает - все-таки красители не самый полезный ингредиент для нашего организма. Кроме того, мне не очень нравится, что они мигрировали на суфле. Выглядит это не эстетично. Шоколад по вкусу неплохой - не жирный и не пластилиновый.

В целом дуэт суфле и шоколада оказался сносным. Конфеты получились легкими, в меру сладкими и визуально необычными. Правда, для чаепития не самый лучший выбор, так как на его фоне они просто теряются.

На мой взгляд, конфеты ручной работы "Летто" от "Акконд" понравятся любителям суфле. Как по мне, им не хватает насыщенности вкуса, сливочных ноток, традиционно присущих такому десерту. Рекомендовать буду, но без особого энтузиазма.