Отзыв:

Комплексное решение, если есть нехватка железа.

19.10.2014
Казань
Дата: 28.10.2016
Достоинства: в капсулах, средний по цене
Недостатки: не всем помогает, есть побочные эффекты

Добрый вечер!

Недостаток гемоглобина обнаружили у меня давно, в 8 классе ( с женской кровопотерей это никак не связано). С тех пор я пила много разных препаратов железа, но реальную причину пониженного гемоглобина я нашла самостоятельно, так сказать опытным путем.

Итак, сниженный гемоглобин обнаружился перед операцией по удалению аденоидов и мне выписали Фенюльс, это один из первых препаратов железа, который мне назначили.
Не знаю как сейчас, но ранее не сказать, что он был самым дешевым, были такие же препараты с такой же ценой.
Удобство в том, что в препарате не только железо, но и много других витаминов, которые так же участвуют в образовании необходимого нам белка - гемоглобина. Но прием препарата особого результата не дал, пару единиц всего в плюс и все.

Из достоинств препарата стоит отметить то, что в комплексе с другими витаминами. Препарат в капсулах, вы не портите себе зубы железом. К недостаткам отнесла бы побочные эффекты в виде привкуса железа после приема и проблемы со стулом.

Далее рассказ о том, что наши врачи всем выписывают по стандарту, не разбираясь. В 8 классе мне было 14 лет, сейчас мне 28. И лишь несколько лет назад, года 4 я поняла в чем причина. У меня нет дефицита железа, я сдавала спец анализ крови, который показал избыток железа. Моему организму не хватает витаминов группы В, если пить Магний В6, фольку, есть томаты и печенку вместе, то уровень гемоглобина повышается. И да, те кто старается повысить гемоглобин, употребляйте меньше молочного и кальцесодержащего. Кальций блокирует усвоение железа и магния, а так же нужно пить меньше черного чая.

Всем здоровья, не болейте.