Отзыв:

Комочек радости

08.11.2015
Беларусь
Дата: 13.02.2021
Достоинства: Очень красивый кот с благородным окрасом, терпеливый, умный
Недостатки: У котов этой породы часто встречаются патологии: сердца и репродуктивной системы

Комочек радости - так назвали мои дети нашего питомца. Мы его купили, когда он был совсем малюткой, 2 месяца. Хозяйка говорила, что он самый ласковый, что его можно пожмякать. Ну и что поспать он любит. Когда принесли его домой получилось всё наоборот. Он был очень игривый, постоянно гонял по квартире, лапы скользили, короче, оказался полной противоположностью.
В лоток пошёл не сразу, но как-то быстро всё понял и перестал делать лужи. А вот по-большому через некоторое время отказывался ходить туда, куда нужно. Оказалось, что если он сходил по-маленькому, то по-большому туда ходить брезгует. Вот и подлавливаю я его постоянно. Похоже, придётся ставить ещё один лоток...

Вообще котик очень тискательный. Когда проходишь мимо, невозможно его не обнять. А ещё в такой милой позе заснёт, что просто умиляешься. Он всё стойко и мужественно всё переносит, когда сонный. А когда активный, то на руки не идёт, и гладить себя не разрешает. А вот если просит еду, то он прям само совершенство. И ходит возле тебя, и муркает, и трётся, и падает сразу, мол почеши и погладь меня.
Вот и сейчас пришёл ко мне и зовёт спать, мол, всё, хорош за компом сидеть, пошли спать. Короче, очень умный кот.

А ещё он всегда составляет компанию. Если ты дома, он обязательно придёт спать в ту комнату, где ты сидишь. Он всегда рядом. И приходит туда, где больше людей. А когда мы с мужем детьми в разных комнатах, то вообще спит на коридоре, чтобы никого не обидеть наверно.

Только одно расстройство. Когда мы пришли его кастрировать, врач нам сказал, что у коты этой породы (да и британцы тоже) чаще всего сердечники и крипторги (с одним яичком сверху, из-за чего надо делать полостную операцию). Наш тоже оказалось, что крипторг и дышит он слишком часто иногда, когда лежит...может и сердечник? Будем проверять. Вообщем, надо было дворового брать.

А вообще он молодец. Хоть и своенравный, но терпит тисканья детей.