Отзыв:

Комнатное растение Стапелия крупноцветковая цветёт очень красиво

21.11.2015
Челябинская область
Дата: 27.11.2015
Достоинства: Высокодекоративное растение, неприхотливое, с яркими цветами-звёздами.

Это комнатное растение скромно стояло в уголке лет пять или шесть. А потом неожиданно обрадовало крупными красивыми цветами.

Случайно наткнувшись на фото моего цветка с его описанием, выяснила, что передо мной ни какой не кактус, а "высокодекоративное растение" - стапелия крупноцветковая. А похоже оно на кактус, т.к. всё же относится к суккулентам, не имеет листьев, а побеги мясистые, как у кактусов.

Из-за крупных ярких бархатных пятиконечных цветков, похожих на звёзды, немцы называют его "цветок-орден". Цветами радует только "старое" растение, т.е. простоявшее скромненько 5-7 лет.

А у англичан его название звучит так: "гнилой цветок", из-за неприятного запаха. Но он ощущается только при непосредственном приближении носа к цветку, так что запах не должен отпугивать потенциальных владельцев цветка.
Растение любит хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи, повышенную влажность, т.е. нуждается в опрыскивании водой.

Зимой стапелию можно поместить на подоконник и поливать реже. И будет она радовать вас красивым регулярным (с небольшими перерывами) цветением. Желаю удачи!

Natali86
написал 27 ноября 2015 в 20:11

У меня тоже такой цветок раньше был, цветет очень красиво, но из-за запаха пришлось от него избавиться.

leri4ka
написала 27 ноября 2015 в 21:08

Как же красиво ваша страпелия расцвела!!!

Maqjjq
написала 27 ноября 2015 в 22:27

Действительно красивые цветы у этого комнатного растения.

IamIrinaKotova
написала 28 ноября 2015 в 00:27

Честно говоря, выглядит как кактус! Но цветет, действительно, очень красиво!

Kelch
написала 28 ноября 2015 в 05:30

У меня был такой раньше. Ха ха, тоже думала, что кактус. До сих пор. А что цветет вообще не подозревала.

ЭмильЯ
написала 28 ноября 2015 в 09:10

Ну реально вонища от него жуткая, хоть и цветок красивый. Мы на работе из-за жуткого запаха срезали иногда цветок.