Отзыв:

Орегано - душистая травка

21.11.2015
Челябинская область
Дата: 25.11.2015
Достоинства: Целебная травка, применяется ещё и при простуде. Как приправа - ароматная добавка к букету запахов и вкусов.
Недостатки: Как и все травы, требует разумного подхода: не злоупотреблять, т. Е. сильно не увлекаться, не перебарщивать.

Орегано - да это же наша душица, которая в больших количествах произрастает на опушках лесов, на полянах. Приятно летом отдохнуть на свежем воздухе на природе, собирая травы.

Лично я применяю душицу-орегано исключительно в качестве заварки для ароматного напитка.

В состав сбора для приготовления лесного чая, чтобы он ещё был и целебный, кроме орегано, должны входить ещё не менее шести различных трав. Это могут быть зверобой и клевер, лист земляники и берёзы, иван-чай и мята. А ещё репешок, листья смородины и малины, липовый цвет и т.д.

А применение орегано, как рекомендуют в рецептах по приготовлению мясных и других блюд, конечно обязательно освою в ближайшем будущем, не зря же мы его насушили летом.

Минувшее лето было холодным и дождливым, и душицы (орегано) было не так много, как в другие годы. Поэтому стоит задуматься о выращивании орегано на садовом участке. А как пчёлки его любят! А свойства у душицы такие - при простуде как отхаркивающее средство, а также седативное.