Отзыв:

Комедия из жизни

30.03.2017
Северный полюс
Дата: 05.02.2023
Достоинства: лёгкий, с юмором
Недостатки: много алкоголя, местами пошло

Первый сезон сериала «Жуки» стартовал ещё в сентябре 2019 года, а точнее 2 числа этого месяца. Показ второго начался 5 апреля 2021 года, а третьего совсем недавно — 5 декабря 2022 года. Всё полностью я смотрела в 2022 году. Так было логичнее и понятнее и по развитию событий всё выглядело упорядоченно и структурированно. Все три сезона показались снятыми однообразно и смотрелись, как одно целое, соответственно и оценка получилась одинаковая. Если бы просмотр прерывался, вполне возможно, что мнение по разным частям как-то отличалось бы.

Сюжет картины, с одной стороны, простой и банальный, но в то же время довольно разнообразный и далеко не всегда предсказуемый.

Актёры подобраны в соответствии с задачами, поставленными перед ними. Каждый играет свою роль довольно неплохо. Даже молодые актёры, которых я вообще раньше нигде не видела, на мой взгляд, справились.

Больше всего мне понравилась игра Максима Лагашкина, горе-участкового Сергея Маслова. Его я хорошо помню по «Деревенской истории» и «Острову ненужных людей». Остальных актёров для себя никак не выделяю, но их работу оцениваю достаточно высоко.

Смотреть картину в целом интересно и легко. Его можно посмотреть вечером после работы, чтобы отдохнуть от дневной суеты. Есть много смешных моментов, при этом шутки не самые тупые из тупых, как бывают во многих сериалах последних лет. Картинка красивая и красочная: деревня, природа, благодать…

Но не всё так гладко и замечательно, есть и неоднозначные моменты: много ситуаций с алкоголем, попойками, есть некрасивая история с изменой и не совсем стандартно показана ситуация с так называемым любовным треугольником. Кроме этого косвенно затрагивается вопрос нетрадиционных ценностей, хоть и путём высмеивания, но вспоминаем о такой технологии, как «Окно Овертона», сначала ситуация высмеивается и не принимается вообще, потом принимается условно и равнодушно, а в итоге — полное принятие чего-то нового в результате привыкания. Именно так это и работает, поэтому я очень настороженно отношусь к таким вкраплениям во многие фильмы и сериалы.