Отзыв:

Колорадский жук не депортирован, а временно задержан.

30.01.2018
Украина
Дата: 03.07.2018
Достоинства: некоторое количество колорадских жуков погибло
Недостатки: небезопасный препарат, все жуки не погибают

Каждый огородник задаётся вопросом как эффективно бороться с колорадским жуком. И то, что это нелёгкая задача, совсем не секрет.

Мой выбор пал на комбинированный препарат - инсектицид да еще стимулятор роста. Это было многообещающе.Но результат, к сожалению, меня не порадовал. К обработке приступила впервые в этом году - старичков - жучков на листьях было много, молодые особи только-только начали появляться, ну и без личинок, конечно же, не обошлось.

Перед опрыскиванием согласно инструкции пакетик инсектицида объемом 3 мл был растворен в 8 литрах воды (допустимо 6-10 литрах. Всё тщательно перемешалось и туда же отправился пакетик стимулятора. Опрыскивание проводилось специальным распылителем.

Какую точно площадь занимает картофель не скажу, приблизительно - 26 на 8 м. На него ушло 3 пакетика. Так как покупала упаковку, то осталось в ней еще 7 штук. Но куда их теперь девать ума не приложу. Жуки полностью не исчезли, хотя большей части все же, по правде сказать, не стало. Но через неделю они снова вернулись на кусты. Поэтому обработку провели снова (правда уже другим препаратом). От жуков полностью избавиться все равно не удалось.

Так что этот комбинированный инсектицид не полностью не обезвреживает колорадских жуков, хотя некоторые потери своих собратьев они все же терпят. Как я поняла, если колорад хочет жить, то самая злостная отрава бессильна.

Кроме того инсектицид довольно опасен. Даже на упаковке указано, что обработку можно провести не более двух раз в сезон и после неё следует воздержаться несколько дней от ухода за овощем.

Больше покупать данный препарат не буду.

Спасибо всем прочитавшим. Пусть вредители исчезают, а ваш урожай увеличивается!

milayaya01
написала 3 июля 2018 в 12:18

Эх, эти колорады! Видеть не могу! Заставляли меня в детстве их собирать... Их, наверное, ничем не истребить.

Klara22
написала 3 июля 2018 в 15:59

А у меня неплохо этот препарат сработал. В прошлом году обработала два раза за сезон, в самом начале, эффекта хватило на полтора месяца, потом потихоньку начали жуки появляться. Второго раза хватило до сбора урожая.

l-milka
написала 3 июля 2018 в 18:23

Оставшиеся пакетики средства можно попытаться продать кому-нибудь. Наверняка, кому-то тоже не нужна целая упаковка))

Lotus
написала 3 июля 2018 в 20:14

Хорошо, что у нас в Сибири проблемы с колорадскими жуками нет - они не выдерживают суровых зим. Хоть какой-то плюс от нашей погоды))

GROG
написал 5 июля 2018 в 09:40

Они сейчас везде есть )))