Отзыв:

Колоноскопия, под наркозом или без? Личный опыт!

15.02.2016
Дата: 09.03.2022
Достоинства: Ничего не чувствуешь, знаешь что в кишечнике происходит
Недостатки: Много анализов сдавать, подготовка, дорого

Здравствуйте! Не так давно я лежала в больнице с воспалением кишечника. После проведенной лапароскопии у меня не проходили боли я проходила кучу врачей и обследований. По ходу лечения врачи также мне назначали колоноскопию. Сначала я долго не хотела ее делать, так как начиталась плохих отзывов, что без наркоза больно, а с наркозом можно умереть. Но врачи настаивали на колоноскопии, что без этого диагноз не поставить. В платной клинике в Стерлитамаке мне врач сделал ректороманоскопию и сказал, что видит какие-то полипы и колоноскопия и еще плюс биопсия, теперь точно обязательно. Но у них в клинике врач был в отпуске.

Потом одна врач в бесплатной поликлинике сказала, что эту процедуру лучше делать платно под наркозом, так больно. Хотя этот платный врач в платной клинике в Стрелитамаке сказал, что все ок, наркоза не надо. В итоге все же я пошла делать платно под наркозом. Обошлось нам это в 11800 рублей (2021 год). Половина цены только наркоз. Я думала все будет просто, но не тут то было. Перед наркозом нужно идти к терапевту, получить направление на анализы (в основном кровь), ЭКГ, а потом еще раз к терапевту, чтобы он выписал заключение, а потом еще и ковидный ПЦР сдать за 2 суток! А еще потом платную консультацию за 750 рублей у анестезиолога, которая представляла из себя несколько вопросов и заглядывание в результаты анализов.

Как я нанервначалась и набегалась с этими бумажками!!! При том, что у меня тогда была боль. Короче, справившись с бумажной волокитой, я купила порошок для очистки кишечника (врач вам скажет какой пить) и употребила его не отклоняясь от инструкции. Кишечник чист, можно ехать. Кстати, говоря, в онкобольницу, где должна была быть процедура ходит только 2 автобуса, потому приходилось либо долго ждать автобус, а в день добираться на такси, так как сил от голодухи в 1,5 суток уже не было! Пить и есть с утра перед наркозом нельзя, процедура назначена была на 14:00.

Приехала значит, страшно. Пришли врачи, сказали раздеваться до пояса, дали какие-то панталоны одноразовые и положили на кушетку. Я спросила, а будут ли делать биопсию, чтобы на рак посмотреть и т.д. Сказали, будут брать биопсию если будет с чего. Поставили катетер, ввели наркоз и все, я ничего не помню больше. Очухалась я уже одетая, сидя на диванчике в коридоре. Врач принесла заключение, бумажки с фото, все у Вас в порядке, биопсию брать не с чего, кишечник чистый! И еще стали поторапливать домой, мол, у нас смена заканчивается, вызовите себе такси. А я сидела вообще никакая, еще и эта бумажка, как ничего нет??? Я в панику, в слезы, при этом боль не умолкает, врачи полгода промывали мне мозги, требуя эту колоноскопию. Для меня это была надежда, что наконец мне хотя бы поставят диагноз, а потом уже и вылечиться от боли удастся! Короче я вся сидела в слезах, врач мне нахамила, мол, раз мы так плохо делаем идите в другом месте делайте и т.д. И опять стали меня поторапливать. Взяла вещи, вызвала такси и уехала домой с горем пополам. Ехала я без сопровождающих, так как там их все равно не пускают. На улице в мороз им ждать чтоли?

Что сказать о боли или ощущениях после колоноскопии... Так вот, как будто вообще со мной ничего не делали! Пару раз после приезда домой вышли газы, ну денек в туалет мало ходила так как последние 2 дня почти ничего не ела и все. Я если честно даже усомнилась, а делали ли мне вообще колоноскопию? А может поэтому никаких отклонений не найдено? Приехав домой я более или менее очухалась, мы с мужем поужинали, поговорила с мамой по телефону, повозмущались и я легла спать рано вечером. Сразу на еду лучше не налегать, начать с легкого, например, с манной кашки жиденькой, чаечку попить)

На следующее утро поняла, что если ничего не нашли, то тоже хорошо. Надо действовать дальше. В итоге, я пошла к гинекологу, мне сделали обычное узи малого таза бесплатно и нашли большую кисту, какое-то образование, спайки, миому матки, а потом высокие онкомаркеры. КТ все это подтвердило.
Короче, нужно было полгода ходить по врачам, выращивать в себе все это. Теперь сказали лечить только хирургически, так уже ничего не сделать. То есть меня мурыжили с этой колоноскопией, у меня проблема оказывается была совсем в другом месте и только усугублялась за счет того, что ее не лечили. Жесть короче.

А в целом, если уж и делать колоноскопию, то под наркозом самое то, только дороговато. Я действительно ничего не поняла и не почувствовала.