Отзыв:

Кококо! Но не смешно, а грустно...

17.10.2014
Казань
Дата: 19.08.2015
Достоинства: Интересная трагикомедия, поднимает проблемы женской дружбы, даёт пищу для размышлений
Недостатки: Вроде особых нет

Почему фильм обозначили как комедию? Это скорее трагикомедия, не очень-то мне было весело, грустно местами оттого, что каковой бывает женская дружба. Я поняла суть, прочувствовала, узнаю некоторые моменты из своей жизни. Бывает, что противоположность тебя притягивает, а в жизни, к сожалению, такие нестыковки выходят боком. О чём я?

Суть:
Две женщины едут в одном купе и обнаруживают, что у них пропали вещи. На этом и сошлись. Документов нет, денег тоже. Вот и приютила бедная Лиза (Михалкова) на свою голову спутницу (Троянова). Ну, дескать, пусть поживёт пока. Но ведь они совершенно разные, и по образу жизни, и по характеру, и по интересам. Лизу это забавило сначала, а потом втянулась. Она - работница музея, начитанная интеллигентка. А подруга - немного хабалистая, как её определили окружающие, провинциальная фифа. Лиза живёт по течению, одинокая, до сих пор в "родственных" отношениях с бывшим мужем. А новая подруга подтолкнула посмотреть на привычные вещи другими глазами. Лиза увидела в ней "что-то потрясающее" и старалась помочь. Есть такая пословица "От добра добра не ищут", здесь она подходит в каком-то смысле.

Не, подруга конечно вела себя по-свойски, по-хозяйски. В скором времени уже была поделена квартира на две территории, подруга уже начала было приглашать на свою площадь гостей. Тоже так, по-свойски, по дружески.

Отвечала своей "практичной дружбой" - убиралась, готовила еду, покупала нелепые дорогие подарки, тоже по-дружески. Дальше-больше. Надо посмотреть продолжение, особенно женской аудитории. Финал - на размышление, вывод - для кого какой.

Общее впечатление - вполне, смотреть можно. Михалкова здесь играет очень неплохо, не так уж и серенько, как я ожидала. Троянова тоже справилась с образом на отлично. Выводы делать вам, если я скажу свою позицию, будет ясен финал картины. Могу лишь сопоставить с выражением: и вместе плохо, и скучно врозь. Как-то так...

Веста
написала 19 августа 2015 в 16:07

Я так поняла фильм на один просмотр..)

написала 19 августа 2015 в 19:28

Дело вкуса. Для меня - да.

Sd5e7G
написала 19 августа 2015 в 16:34

Отредактировано 19.08.2015 в 16:37

Фильм великолепный, смотрела его несколько раз. Один из моих любимых. Предпочитаю именно такой юмор.

написала 19 августа 2015 в 19:31

Я же говорю - дело вкуса. Не сказала ещё то, что игру Михалковых не очень-то жалую, какие-то хилые по эмоциям, особенно младшая, не похожи на своего отца. А тут мне она понравилась, молодец.

Аленушка
написала 30 августа 2015 в 22:58

Смотрела и не досмотрела, Михалкова скушная с небритыми ногами, подружка вульгарна, но несмотря на это более женственна. Чем закончилось так и не знаю, да и не интересно

написала 30 августа 2015 в 23:03

Фильм для любопытства, иногда хочется чего-то такого тупого, необычного, непонятного. Вот это из той серии: забавно, интересно, познавательно, но не моё).

Margo1
написала 2 сентября 2015 в 07:52

Описание заинтриговало, посмотрю.

Viktorija
написала 30 сентября 2015 в 19:40

Описание понравилось, сама ни разу не смотрела, надо наверстать упущенное!:)

написала 30 сентября 2015 в 19:45

Вика, на вкус на цвет, не знаю, мне кажется это не твоё).

написал 22 февраля 2016 в 13:47

Фильм на троечку.Можно посмотреть один раз,не более.

написала 23 февраля 2016 в 11:54

Я второй раз посмотрела, кому как