Отзыв:

Дай-ка я порисую!

17.10.2014
Казань
Дата: 21.01.2016
Достоинства: Очень устойчивые, основные цвета, для начинающих, на водной основе
Недостатки: Быстро сохнут, нужна сноровка

Здрасте всем! Краски Гамма у меня давно. До сих пор ими пользуюсь, хотя срок годности 2 года. На свой страх и риск я их разбавила водой, так как они на водной основе. Вроде бы пользовалась, неплохо, но образуются пузырьки при размешивании и нанесении на поверхность. Всё-таки лучше купить специальный разбавитель, краски со временем могут загустеть и потерять свои основные свойства.

Представлены шесть цветов: жёлтый, синий, зелёный, красный, коричневый и есть такой интересный цвет как медный. Первые четыре цвета похожи по качеству. Они глянцевые, плотные по цвету, можно получить яркий насыщенный цвет. Что касается коричневого, то он густой. Если даже разбавлять, то при нанесении оставляет разводы от кисти. Медный - совсем прозрачный. Если перемешать, то становится перламутровым и с блёстками. Интересный, но не цветовой, на прозрачном стекле он даёт оттенок с тёмно-бежевым перламутром.

Я использую специальную кисть. Она должна быть качественной, мягкой, не очень жёсткой и не мягкой. Волоски кисти не должны линять, иначе вам трудно будет рисовать такой кисточкой. Кисть у меня плоская, пятёрочка. Впрочем можно использовать и круглые, кому как нравится.

Особенности этой краски в том, что она быстро сохнет. Взяли капельку краски и наносите её дальше по контуру рисунка. Обязательно нужно использовать контуры по стеклу. Сами по себе эти краски не очень выразительны и прозрачны, это не акриловые краски для росписи.

Эти краски используют не только для росписи керамики, но и для стекла, глины, фарфора, керамической плитки. Я расписываю бутыли, кружки, вазы, когда есть настроение. Если чувствуете, что рука сегодня не в духе, то лучше отложить творчество. Дрожание руки и неуверенность сделает ваш рисунок корявым, линии неровными, неоднородными. Поэтому расписанная вещь будет выглядеть кустарно и неаккуратно. Для большей насыщенности я наношу цвет в несколько слоёв с перерывами на сушку, убирая пузырьки иголкой и добиваясь равномерного заливания цветом. Потом сушу в духовке минут 15-20 при температуре 150 градусов и даю изделиям остыть там же.
Сами краски рекомендую для начинающих, чтобы пробовать первые мазки. Росписи очень устойчивы, краски не вымываются, не сдираются, очень прочные и проверены временем.
Часть самых первых работ в отзыве "Роспись по стеклу". Всем вдохновения и творческого азарта.

Partizan
написала 21 января 2016 в 21:22

Какая красотень! Стало быть точно краски замечательные!

написала 21 января 2016 в 21:30

Ничего, набиваю руку. Сейчас есть и получше работы.

Viktorija
написала 21 января 2016 в 21:26

Красотень просто!!!!

написала 21 января 2016 в 21:31

Да ладно, не художник я). А рисовать на стекле мне нравится).

Аленушка
написала 22 января 2016 в 12:39

Было повальное увлечение росписью стекла у одних знакомых, разрисовали все, дедушка прятал на всякий случай очки, боялся что и до них черёд дойдёт, стекло жеж

написала 22 января 2016 в 13:43

Пока без фанатизма). Но есть вероятность такой же участи).

Kelch
написала 22 января 2016 в 20:49

Посмотреля на коробку - подуумала зубная паста. М :)

Maqjjq
написала 23 января 2016 в 06:56

Замечательные краски для творчества. )

написала 23 января 2016 в 12:37

Я к ним привыкла, может есть и получше

Ирина-
написала 23 января 2016 в 12:15

А контур чем наносите?
И, к слову, если рука дрожит - опустите ее вниз.. на пару минут... расслабьте.. пусть "повисит свободно".. можно чуть покрутить кистью руки и пошевелить пальцами при этом.. для большего расслабления... рука дрожать перестанет.

написала 23 января 2016 в 12:37

Есть специальные контуры для стекла