Отзыв:

Когда в фильме всё по делу

04.10.2014
Дата: 03.10.2016
Достоинства: Атмосфера, сюжет, игра актеров

Дуэлянт фильм режиссера Мизгирёва снятый в рамках программы года российского кино. Не могу вспомнить, какой другой наш фильм в последний раз производил на меня такое хорошее впечатление, при условии просмотра его ни дома на диване, а в кинотеатре за рубли.

Почему-то сразу как начинаешь думать про Питер в кинематографе за последние годы на ум идет лишь только "Анна Каренина" импортного производства, Питер показанный в этом фильме мне показался чужим. Питер дуэлянта настоящий, пусть в чем-то отчужденный и холодный, но показан именно таким каким должен быть. По мере развития сюжета он мрачнеет и холоднеет, атмосфера идеальна. Чтобы зритель не совсем замерз и "загрузился" периодически возникают своеобразные флэшбеки откидывающие нас в прошлое Яковлева.

Сюжет фильма сложный, где-то немного недосказанный и где-то перенасышенный, но такая немного несбалансированная линия только привлекает внимание.

Актерам, сыгравшим главные роли, стоит отдать должное. Федоров, Машков, Гармаш уже имеющие за плечами багаж, смогли избавится от него, заставить поверить в своих героев.