Отзыв:

Когда посторонний шум мешает уснуть. Однако, не все так просто.

22.09.2017
Дата: 03.11.2017
Достоинства: Защищают от шума, легко засыпать.
Недостатки: Есть противопоказания, иногда больно и не всем легко к ним привыкнуть. Могут провоцировать небольшие воспаления при постоянном использовании.
80-100 руб.

Я использую беруши на протяжении нескольких последних лет, для меня они что-то вроде своеобразного снотворного, без которого я не могу уснуть и легко просыпаюсь от постороннего шума. С ними мне легко засыпать и с утра, когда уже все встали и начинают шуметь, я не просыпаюсь.

Однако, не все так просто с этим приспособлением, хотя кажется, что нет ничего лучше и проще, все же беруши подойдут не всем, они имеют противопоказания и даже некоторые "побочные эффекты", об этом хочу рассказать тем, кто подумывает об их ежедневном использовании.

Я остановила свой выбор на марке "Moldex", хотя пробовала разные из разных материалов. К этим мне было очень сложно привыкнуть, но защиту от шума они дают неплохую.
Степень защиты - 35 Дб, обращайте внимание на эту характеристику, если купить с меньшим значением, то защита будет слабее, но, как я поняла, их плотность будет поменьше и, возможно, легче будет привыкать, так как в первое время давление инородного предмета в ушном канале может ощущаться.

На упаковке указано, как использовать - нужно сдавить и изделие станет плоским, далее ввести в ухо практически полностью, не наполовину.

Указаны также противопоказания - отит и любые воспалительные процессы.
Сразу скажу, что беруши неплохо могут провоцировать подобные вещи при постоянном использовании, ведь совершенно неестественно закрывать чем-либо ушной канал на долгое время.

Первое время очень сложно к ним привыкать, я иногда даже просыпалась от боли под утро, так как давление на стенки приводило к довольно сильным болевым ощущениям. Так происходит конечно не у всех, все индивидуально, но все же вполне может быть.

Беруши могут спровоцировать небольшие воспаления не в глубине уха, а на стенках канала. у меня такое было неоднократно, просто приходится на время прекратить их использование и подождать, пока все пройдет. Правда из-за привычки спать только с ними может быть очень сложно засыпать без них.

Также хочу подметить, что они не так сильно защищают от сильных ударов, которые ощущаются на уровне вибрации, то есть, если кто-то болтает в комнате или шумит в соседних, то этот шум будет неплохо подавлен, но если кто-то, скажем, дубасит молотком по стене, то это в любом случае будет ощущаться. Также беруши хороши, если работаешь на производстве, где постоянный шум.

Советую попробовать тем, кто плохо засыпает из-за посторонних звуков, но привыкнуть к ним некоторым может быть сложновато. О возможных последствиях я коротко написала, здесь уж каждый для себя решит, так уж ли необходимо их постоянное применение.

vlamoza
написала 3 ноября 2017 в 09:58

Спасибо за отзыв. Иногда задумываюсь о приобретение этого товара. Но, останавливает большая цена и то, что они одноразового использования. Скажите, как человек, который постоянно пользуется ими: они все для одноразового использования, или я что-то пропустила?

SilverMoon
написала 3 ноября 2017 в 22:42

Нет, они не для одноразового использования, одну пару можно использовать несколько дней, около недели даже. Но это зависит от индивидуальных особенностей, от физиологии, у кого-то быстрее будут приходить в негодность, а у кого-то прослужат дольше. Главное следить за их чистотой и менять по необходимости.

написала 13 февраля 2023 в 04:00

Только беруши и спасают когда "странные" соседи не понимают слов и что в позднее время люди должны отдыхать.