Отзыв:

Когда хирург предпочитает смерть

22.10.2013
Дата: 21.05.2018
Достоинства: Сценарий, актерская игра, поднятая проблема жизни любой ценой
Недостатки: Минусов не нашел

Не люблю кино на медицинскую тематику, но фильм Гоши Куценко «Врач» очень понравился.

Отличный сценарий, великолепная актерская игра, а самое главное – правдивый рассказ врача-нейрохирурга о том, что он не спасает жизни пациентов, а только, совсем немного, их продлевает.

Люди со страшным диагнозом идут к талантливому нейрохирургу с последней надеждой. Он филигранно проводит сложнейшие операции на мозге, но при этом прекрасно осознает, что пациент обречен и ему, максимум, осталось полтора года жизни. Врача преследует страшный образ – человека, проживающего остаток жизни, как «овоща». Он просит свою подругу, если что-то подобное случится с ним, чтобы она убила его…

Фильм заставляет задуматься о том, что пытаясь спасти близких, люди часто обрекают их на невыносимые страдания. О том, что фраза «надо бороться за жизнь» подчас, ничего хорошего больному не сулит. Когда человек безнадежен, насколько нужна для него «предсмертная больничная эпопея», в которой нет ни одного шанса на исцеление.

Мне показалось, что главный герой дает на это четкий и недвусмысленный ответ.

Великолепный, жизненный, реалистичный, сильный фильм, без «клюквы» и сантиментов.

avgust
написал 23 мая 2018 в 08:19

Не привычно видеть Куценко в роли врача. Видимо привычка, или бандит или полицейский)))

Tangram
написал 24 мая 2018 в 09:35

Врачи знают, каким будет качество жизни после операций в неизлечимых случаях и сами отказываются от продленной агонии. Всех остальных никто об этом не информирует и они не понимают, что именно их ждёт. Жанна Фриске тоже была не в курсе.