Отзыв:

Когда болит спина, этот гель для меня становится палочкой-выручалочкой.

15.03.2015
Казахстан
Дата: 13.04.2015
Достоинства: Хорошо снимает боль, не резкий запах, приемлемая цена.
Недостатки: Для меня - нет

Те, у кого часто болит спина, знают, как сложно найти лекарственное средство, которое бы помогало.
Я перепробовала массу всяких мазей и гелей. И те, что рекламировали по телевизору, и те, которые советовали знакомые. Но, видно, у меня случай запущенный – ничего не помогало. А у меня, во-первых, шейный остеохондроз (сказалось многолетнее сидение за швейной машинкой), а во-вторых, позвоночник на пояснице часто «отламывается».
И вот как-то раз купила я Диклофенак-ратиофарм 1% гель нестероидное противовоспалительное средство. Производитель: «Меркле ГмбХ», Германия.

Намазала область с болью и, о, чудо, спина перестала болеть! Думала, что само всё прошло. Но и в другой раз гель также помог.
Состав геля: диклофенак натрия 1,0 грамм, диизопропил адипат, гидроксипропилцеллюлоза, кислота молочная 90%, натрия дисульфит, спирт изопропиловый, вода для инъекций.

В тубе 40 грамм прозрачного геля.

Запах… В инструкции сказано, что у геля запах изопропанола. Не знаю, что это такое, но мне он почему-то напоминает стоматологический кабинет. Но, несмотря на это, отвращения не вызывает.
Гель отличается от мази или крема. Если те можно долго втирать и размазывать по телу, то гель нужно только нанести на больное место и не тереть. Иначе он быстро начинает скатываться, словно грязь. Он сам впитается, не оставляя никакого следа. Причём неприятных ощущений он не вызывает.
Лично мне гель помогает и от боли в спине, и в шее. И если мышцы болят, то тоже хорошо боль снимает. В принципе он и рассчитан для лечения болевого синдрома при растяжениях, вывихах и ушибах, связанных с травмами.
Но условие для применения есть: кожа должна быть чистой и не травмированной. Даже если есть ссадины, мазать уже нельзя.
Есть и противопоказания. Это возраст до 18 лет и первая половина беременности. А также если есть непереносимость одного из составляющих геля.
Побочные действия могут быть в виде зуда, жжения или сыпи. Но у меня ничего такого не наблюдается. И когда болит спина, этот гель для меня становится палочкой-выручалочкой.
Поэтому я гель Диклофенак-ратиофарм 1% рекомендую. Но если купите, то прочтите сначала инструкцию.

Гелла
написала 13 апреля 2015 в 20:43

за спиной нужно обязательно следить, многие болезни из-за искривления позвоночника.

написала 13 апреля 2015 в 20:45

Это точно! Но позвоночник у меня ровный, разве только в пояснице вогнутый больше чем положено. Скорее всего от этого и спина болит.

Ёлочка
написала 13 апреля 2015 в 23:16

У меня мама диклофенаком пользуется тоже.

написала 14 апреля 2015 в 03:07

Значит, не зря я его купила!

Энерджайзер
написала 14 апреля 2015 в 00:34

Гель отлично обезбоивает

написала 14 апреля 2015 в 03:07

Каждый раз в этом убеждаюсь!

написала 14 апреля 2015 в 05:08

В моей семье этот гель тоже выручалочка! Без него - никак!

написала 14 апреля 2015 в 05:09

Вот видите! Жаль, что я о нём узнала не так давно...

Ledi Krasotka
написал 14 апреля 2015 в 13:13

Я тоже именно его использую при болях в спине!

написала 14 апреля 2015 в 13:36

Значит, не только мне он помогает!

veggi
написала 16 апреля 2015 в 17:29

хорошая штука

написала 16 апреля 2015 в 17:32

Сегодня перед работой у мужа коленка заболела. Да так, что ступить на ногу не мог. Помазал и потихоньку поковылял на работу. А потом и забыл про свою неприятность.