Отзыв:

Кофе для большой компании в турке ИП Кулешов- это огромное удовольствие!

05.07.2013
Дата: 10.04.2016
Достоинства: Качество, эргономичная ручка, толстые стенки, большой объем
Недостатки: Пока не обнаружены

Мои подруги, как и я, любят кофе. Единственная оговорка: кофе предпочитаем не из кофемашины и не из пакетика "А ля три в одном")). Любим готовить кофе в турке. Это для нас ритуал, особенно в пятницу, когда заканчивается рабочая неделя. Мужья проводят время за пивом в баре для футболистов. А мы можем обсудить новости в тесной компании.

Вот тут и возникает необходимость турки с большим объемом. Учитывая наш дружный девичий коллектив, мне в подарок была привезена из Пятигорска турка медная "Виноград" ИП Кулешов 600 мл.

Я сначала не поверила своим глазам! Признаюсь, никогда не приходила мысль купить турку такого объема, мы варили кофе в три "захода", хоть кружечки используем небольшие, но нас пять человек, приходится все время "доваривать". А тут такой оптимальный объем!!!

Первое впечатление было мегаположительное. Турка ИП Кулешов вызывает восторг от возможности иметь такую красивую вещь. Именно такая возвышенная мысль возникла у меня в голове, когда я впервые взяла её в руки. Чувствуешь, что вещь не только красивая, но и качественная, сделана с душой. И тяжелая, что для турки немаловажно (толстые стенки помогают в приготовлении качественного кофе).

Турка выглядит респектабельно. Такую джезву не стыдно преподнести в качестве презента самым уважаемым людям.

Очень нравится орнамент, нанесенный на турку. Производитель отчеканил на стенках грозди винограда, обрамив их лозой.

Очень символично, если учесть место рождения этой джезвы. Она производится в Пятигорске. Об этом свидетельствует и клеймо, отпечатанное на дне турке. Вот это самое клеймо и вызвало мой восторг. Никогда ничего подобного не встречала. У меня несколько турок, но ни у одной на дне нет клейма, да еще с символикой города. В данном случае- Пятигорска.

Несколько слов хочу написать о ручке. Я очень боюсь огня. Часто обжигала руки, у меня непереносимость высоких температур. Хочу сказать огромное спасибо, уважаемый производитель, за такую качественную ручку. Она очень эргономична. В руке лежит удобно. Наливать кофе приятно и комфортно. Как будто эту ручку производили именно для меня)). На ручке есть кольцо, можно повесить турку на крючочек.

Понравился "носик", кофе выливается тонкой струйкой.

Обычно, когда готовим кофе на всех, то используем разные пряные травы. Сегодня использовали молотый кориандр. Обожаю его аромат и привкус в кофе. Если вы еще не пробовали такой кофе, настоятельно рекомендую! Варим кофе со жгучим перцем и кардамоном. С мятой и лимоном, но именно с кориандром я люблю больше всего.

Для приготовления кофе мы использовали столько ложек кофе,

сколько позже кружечек воды было добавлено в турку.

Варю всегда на медленном огне. Когда пенка начинает подниматься, добавляю кориандр на кончике ножа,

немного перемешав пенку. И жду, когда пенка вновь начнет подниматься, значит кофе готов!

Сначала раскладываю пенку по чашечкам, а уже после этого наливаю горячий кофе. Это исключает нехватку пенки в каких-то чашечках.

С кофе мы предпочитаем шоколад. Горький. Или с орехами.

Мне турка ИП Кулешов нравится очень. Я рекомендую её всем, кто любит варить кофе в турке на большую компанию.