Отзыв:

Книга, в которой заканчивается беззаботное детство.

06.02.2018
Дата: 15.05.2023
Достоинства: Интересный сюжет
Недостатки: Ошибки, ляпы и белые пятна.

Четвертая книга о Гарри Поттере была последней книгой, которая была выпущена на момент моего знакомства с серией. Было это аж в 2000 году. Зная, что пятой части еще нет, Кубок Огня я читала медленно. Помню, как специально заставляла себя читать не больше одной главы в день. Тогда мне казалось, что это поможет мне "продержаться" до продолжения. Да, я была наивным ребенком) А следующую книгу пришлось ждать долгих три года и, если не ошибаюсь, это самый большой промежуток между выходами книг. Последующее выходили с перерывом в два года.

Ожидая продолжения я несколько раз перечитывала Кубок Огня, пытаясь представить как может развиваться история дальше. Хотя ни одно из моих предположений и близко не оправдалось.

Четвертая книга это уже совсем не детская литература. Тут еще не так все серьезно, как в последующих частях, но беззаботности первых книг становится все меньше и меньше.

А вопросов к автору все больше. Куда делись Маховики? Почему никто не использует Легилименцию на предполагаемых преступниках? Спасибо хоть вспоминают про Сыворотку правды, но где вы были с ней в предыдущих историях?

Как абсолютно влюбленный во всю вселенную Гарри Поттера фанат, я спокойно закрываю глаза на все эти ляпы. (Более того, я их использую в свою пользу, когда пишу фанфики, но это уже совсем другая история). Но если попробовать оценивать объективно, то недоработок много, которые часто отталкивают более взрослого читателя.