Отзыв:

Книга - предвидение.

23.09.2013
Дата: 24.09.2014
Достоинства: Под романтическим авантюрным сюжетом скрывается горькое предупреждение.
Недостатки: Думать надо. И понимать.

Этому роману уже шестьдесят лет. Уверена - лучший из фентази. Да и фентази ли это? Пожалуй, больше похоже на философскую притчу, пророчество и зеркало, умело маскирующиеся под авантюрную научно- фантастическую историю, почти сказку.
Да и как иначе могли выразить свои, уже не смутные, опасения, тревогу о будущем братья Стругацкие. Они всегда были интеллектуальны и мудры – в шестидесятых годах, когда создавался роман, один из братьев был астрофизиком, другой - переводчиком с японского.
Да и не забудьте, в те годы ещё мечтали о коммунизме и идеальном человеке будущего. Хотя надежды на это светлое будущее уже были сильно отравлены подозрением, что страна идёт к нему какой-то странной дорогой.
Много раз я возвращалась к этой книге, после первого, ещё детского прочтения. Какая то жуткая история творилась на далекой планете. Сначала меня интересовал только благородный дон Румата и его возлюбленная Кира. А то, что дон Румата оказался земным историком Антоном даже как-то мешало. Потом пришло время увлечения фантастикой и шпионскими романами. И вновь я внимательно следила, как наблюдатель из Института экспериментальной истории Антон пытается решать проблему между долгом и чувством в кошмаре государственного переворота в королевстве Арканара. Прошло много лет, и вновь возвращаюсь к роману "Трудно быть богом", и неожиданно начинаю подозревать, что, кажется, сама живу в этом самом Арканаре. Только где же найти благородного дона Румату?
Честно говоря, хочу и боюсь посмотреть фильм Юрия Германа по этой книге. Для моих друзей это был совсем не простой просмотр. Но все согласились, что этот фильм, который Мастер снимал почти двадцать лет, производит очень сильное впечатление.
Зато очень люблю слушать инсценировку, которую сделали на радиостанции " Эхо Москвы" по этому роману. Её можно найти в архиве радиостанции в свободном доступе. Если вы до сих пор не читали сложные, захватывающие, многослойные романы братьев Стругацких, то возможно стоит "Трудно быть богом" послушать именно в этом варианте. Но в чем абсолютно уверена, что будет абсолютно правильно сначала прочесть или прослушать эту умную книгу, от которой невозможно оторваться, а уж потом решить стоит ли смотреть экранизацию. Только прочувствовав, продумав роман, ощутив острое послевкусие, можно попробовать посмотреть фильм Германа по роману "Трудно быть богом". Буду его смотреть дома и одна. С коньяком.