Отзыв:

Книга оказалась еще лучше

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 26.08.2013
Достоинства: Легко читается, отлично написано - все сам представляешь в мельчайших деталях
Недостатки: Сама книга в мягком переплете

Сначала я посмотрела фильм, который мне очень понравился. Но как то увидела у знакомой эту книгу в руках, и узнав, что она уже ее прочла, попросила на 3 дня. Мне показалось, что я быстро с этой книгой справлюсь. И это оказалась правдой.

Я ее прочла буквально за 2 дня. Читается она невероятно легко, не смотря на то, что слог совершенно не примитивен, а очень изящен. В книге мне открылись кое какие дополнительные факты о жизни Гренуя, которые еще больше объяснили мне склад его характера.

Например, то что даже кормилица, которой был отдан новорожденный вернула его обратно, по причине того, что младенец совершенно и ни чем не пах. Отсутствие запаха видимо на каком-то психологическом уровне вызвало в женщине страх. Возможно, это и к лучшему, а возможно, именно тогда Гренуй и потерял последний шанс узнать, что такое человеческая теплота и материнская ласка.

Впечатляют и те моменты, когда автор описывает совершенно уникальную обонятельную память героя. Гренуй помнил все запахи, но что примечательно, он не делил их на аромат или вонь, он просто их изучал, запоминал, сравнивал. И наслаждался самыми приятными, как люди наслаждаются едой.

Вообщем, я как то еще больше прониклась уникальностью этого произведения. Тем более, что читать было очень легко. Единственное, что книга была не в твердом переплете, а книги в мягкой обложке да еще и на клеевой основе ( чуть пошире открой и все страницы начнут сыпаться) я не люблю.