Отзыв:

Пособие по изменам? Пособие - как делать не надо? Или просто обычная история?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 22.10.2015
Достоинства: Актеры, сюжет, юмор, мораль - и там она есть.
Недостатки: Очень сильной глубины нет, драматическая нотка слабовата

Мне сериал в целом понравился. Сначала, кажется, что это действительно какая то пропаганда измены, ведь главная героиня вроде бы кажется даже довольной такой жизнью. Более всего удивляешься, как она умудряется завести не одного, а даже три любовника. И ладно бы о них не знал только муж, они и сами не знали друг про друга. Это же просто мастерица конспирации какая то. Но постепенно начинаешь понимать, что Ася от всего этого не особенно и счастлива. И чем дальше, тем больше это болото пытается засосать ее с головой.

Сначала Ася удивляет, потом вызывает отторжение, потом даже некое сострадание. Но Ася оказалась слаба, слабее своей любви, иначе она бы не стала жить столько лет с мужчиной, который... Но тут может прозвучать спойлер, если не смотрели, то смотрите.

Любовники и муж тоже стоят друг друга. Муж в финальной сцене врет не покраснев, уже привык. Один любовник - тиран, малолетний Славик, как пацанчик из французского фильма "Игрушка" с Пьером Ришаром. Подайте мне эту Асю на блюдечке с голубой каемочкой. Его вообще не жаль, хотя мне казалось, что он полюбил Асю. Но такие типы привыкли женщин ломать, а не завоевывать. Отрадно, что его отец это понял. Мать Славика жаль, но она так же полностью соответствует характеристики Олега "твоя мать - дура, но добрая дура". Так вот мы и видим 2 противоречивых фигуры - Ася, которая ведет себя так по определенным мотивам, и терпеливая мать Славика, которая делает вид, что ни чего не было. Тоже проверенный и выбранный путь, в котором живут десятки тысяч семей. Молчаливое оправдание мужской полигамности, дескать.

Но, если вы захотите ругать Асю и сказать, что нет у нее ни чего святого, то вы будете не правы. Есть у нее что-то такое, что она бережет. И хотя ее семья - только лубочная картинка, видимость, фантазия, она пытается ее беречь до последнего. Видимо, как единственное, что дает ей почву под ногами.

Многие из женщин скажут "Я бы сразу ушла". Но поверьте, половина из тех, кто это говорит в результате потом даже и не рыпаются с насиженного и обжитого. Это я знаю, по многим знакомым. Поэтому уже совет от себя, если вы знаете про чужую измену, например вашей родственнице изменяет ее муж и вы на 100% это знаете, не торопитесь открывать ей глаза. Не исключено, что она осведомлена не меньше вашего, но ХОЧЕТ жить в этом "неведение". Я по молодости лет 15 назад "открыла глаза" так одному человеку, до сих пор общаемся формально. И она продолжает жить с "изменщиком". Вообщем, чужая душа потемки.

Не менее интересная линия - это взаимоотношения с мужем Асиной подруги- Даши. Хотя в данной семье есть некий треугольник, но не любовный. Это Даша, ее муж и... Дашина мама. Мама, которая привыкла все решать за дочь, и даже выдала ее за мужчину, который в первую очередь понравился самой маме. Не удивительно, что при этой нездоровой обстановке семья начала рушиться.

Попытки Даши нахвататься азов по изменам - забавны, если бы не так грустны. Люди разучились понимать друг друга и вдруг единственным вариантом для того, чтобы достучаться и все всем доказать стала измена. Точнее возможная измена. И вообще непонятно, кому больше хотела "изменить" Даша, такое ощущение, что в первую очередь своей маме.

Смотрится сериал легко, задуматься есть над чем, актерский состав достойный. Как по мне - вышло совсем не плохо.