Отзыв:

Книга о любви, жертвенности и ответственности.

23.03.2019
Самара
Дата: 14.03.2020
Достоинства: Качественная запись, хороший стиль, интригующее содержание.
Недостатки: Нет.

Зарубежная фантастика стала меня интересовать в начале девяностых годов, когда рухнул "железный занавес и зарубежная литература хлынула в руки наших читателей.Из множества писателей-фантастов я выбрал для себя лишь несколько, но до сегодняшнего дня с удовольствием читаю их произведения.

Среди этих пяти авторов лидирующую позицию для меня занимает Рэй Брэдбери.Его рассказы и повести еще в то время меня поражали своей фантастичностью.Теперь то, по прошествии лет я понимаю, почему у меня возникли такие глубокие чувства к зарубежной фантастики.Причина проста-она очень отличалась от советской фантастической литературы, в которой все всегда просто и понятно и всегда хороший финал.

У "забугорных" все было иначе, необычность описываемых событий очень удивляло, сюжеты я встречал такие, которые и во сне не увидишь.Рассказ "И все таки наш." относится именно к таким произведениям.Но когда я прочел его впервые, он мне понравился, но никаких особых мыслей и переживаний он не вызвал.Об аудио книге, прослушанной совсем недавно я такого сказать не могу.Я часто вспоминаю этот рассказ, великолепное озвучивание в исполнении Дмитрия Полонецкого.Особенно меня поразил и тронул тот момент, когда сын Хорна произнес слово "папа", это нужно суметь так произнести.Кроме того музыкальное сопровождение выполнено выдержано, стильно и умеренно, что только облагораживает исполнение и слушать не мешает.

Очень коротко о содержании: В недалеком будущем, в приличной семье рождается долгожданный ребенок.Но он совсем непохож на человека, ибо родился в другом измерении и не факт, что он вообще когда-нибудь будет человеком.Чувства родителей неописуемы, и радость от того, что у них родился ребенок, и горе от того, что он такой.Родители оказываются перед выбором и они его делают.Трудно сказать однозначно, правильный ли это выбор с точки зрения законов и правил, но для них есть только один путь.

А мысли и воспоминания эта книга вызвала у меня самые разные.Так уж сложилось, что работаю я в доме ребенка, где находятся дети, оставшиеся без родителей.Их у нас несколько категорий:"потеряшки", "отказники" и "лишенцы".То есть, дети, которые потеряны родителями и найденные на улице, малыши от которых отказались родители еще в роддоме и дети, изъятые из трудных семей, где им ничего не светило, кроме лишений и криминала.И подумалось мне, что смешно говорить о любви в семьях, откуда пришли эти дети.Они отказались от нормальных, хорошеньких ребятишек, не понимая того, что прежде всего наказали себя.У Рэя Брэдбери все не так.

Рекомендую прослушать эту аудио книгу ценителям фантастики, и Вы не пожалеете об этом.

Не так давно мне повезло прослушать аудио книгу "И все-таки наш", почему-то я не встречал этот рассказ в бумажном варианте.