Отзыв:

Книга о гениальном убийце!

05.07.2013
Дата: 27.08.2013
Достоинства: Сюжет

Я знаю, что многие смотрели фильм - экранизацию книги. Да, я даже слышала восторги по поводу него. Но я искренне не понимаю, как можно восторгаться фильмом, не прочитав книги? Это же небо и земля! Книга великолепна просто, а фильм - жалкая калька с нее!

Вся книга пронизана запахами. Это не всегда ароматы - вонь тоже присутствует. И все эти запахи настолько осязаемы, что я иногда оглядывалась в поисках источника запаха! Зюскинд сумел создать гениальный роман о гениальном убийце! Гренуй ведь совершенно невидим для обычных людей! Мы - люди, высшая форма жизни, недалеко ушли от тех же собак - если мы не чувствуем запах человека, мы его и не видим! Согласитесь, гениальное открытие! И гениальное преступление - пройти прямо под носом у охранников, которые не чувствуют твоего запаха!

Конец книги тоже впечатлил - вообще это аллюзия к Библии и ритуалу вкушения тела Христова. Но наш Христос Гренуй скорее Антихрист - таким постмодернизм видит новый мир - поклоняющимся Абсолютному злу. Великолепная книга, в тысячу раз лучше фильма!