Отзыв:

Книга неоднократно прочитанная детям

08.09.2016
Дата: 09.09.2016
Достоинства: Сюжет, слог, мастерство автора, переживание за героя, природа
Недостатки: Жаль что мало))

Работал я как-то вожатым в детском лагере (ну как "работал" - скорее подрабатывал) Те кто там был, знают что для самых маленьких предусмотрен т.н. "Тихий час", в который дети 7-10 лет должны были после обеда ложится в свои кровати и спать. Естественно в палате начинался бедлам, и руководство лагеря этим бедламом было весьма недовольно. Поэтому, что бы и "овцы были сыты и волки целы" я решил детям начать читать совершенно случайную книгу из вожатской библиотеки. Книгой оказалась "Робинзон Крузо" автора Даниэля Дэфо.

Честно признаться, результат превзошёл все ожидания. Дети слушали как завороженные (кстати, часть детей засыпала) В своем детстве я это произведение к стыду своему не читал (а зря) Ну так хоть в лагере стал читать другим))

Сюжет по современным меркам довольно прост и тривиален - человек попадает на необитаемый остров и пытается выжить. Казалось бы все просто. А вот и не так! Это вам не современные блокбастеры с кучей спецэффектов. Это действительно литература, и притом с большой буквы. В книге практически отсутствуют диалоги, повествование ведется от первого лица, т.е. от самого героя. Полностью раскрыта тема одиночества (правда, знакомая тема?) Психологические переживания главного героя и его стремления к жизни, великолепное описание природы. Казалось бы при чем тут детская литература? Но, дело все в том, что автор так мастерски написал сюжет, что оторваться действительно невозможно (а уж ребенку тем более)

Однозначно рекомендую к прочтению для детей от 6 лет и выше. Читайте и вы не пожалейте!