Отзыв:

"Умерла так умерла!"

08.09.2016
Дата: 12.09.2016
Достоинства: Один единственный: Мэт Дэймон
Недостатки: Весь фильм

Вот и добрался я наконец-то до «Джейсона Борна» Ну что ж сказать… Все более чем печально нежели можно было себе представить в своих худших прогнозах и ожиданиях. Увы.

Итак, сюжетная канва, как и во всей «борниане» одна единственная: «Заяц и Волк», т.е. Борн со всех сил уносит ноги, все остальные спецы его ловят, теряя при этом лучших своих агентов. Таким образом, немыслимый хаос из взрывов, погонь и перестрелок обеспечен с первой минуты и до последней. Но, это прелюдия, теперь о самом фильме...

Фильм не просто разочаровал, он простите за пафос, огорчил даже. Если сравнивать первую серию (да даже и третью) это просто несоизмеримо будет, т.к. это совершенно разные и сюжеты и сценарии, и съемочные приемы.

Актеры совершенно не играют (претензий к самим актерам как к Актерам в частности к Мэт Деймону у меня нет, и быть не может, понятно – это все исполнение прихотей режиссера)

Если по задумке режиссера (или монтажников) в каждую секунду вставлять по пять-шесть различных ракурсов и видов происходящего и это, мол, должно быть интересно, самобытно и зрелищно для зрителя. Ха-ха. Так вот. Хотелось бы им заметить – это получилось отнюдь не здорово и прекрасно и тем более не самобытно. От беспрерывного мельтешения на экране и винегрета клиповых нарезок уже через полчаса тебе хочется просто закрыть уставшие глаза.

Ну и оператор съёмок явно был после активно-веселых выходных – камера тряслась и прыгала почти беспрерывно. И все это зачем? Показать псевдореализм что ли какой-то? Вот от всей души желаю, что бы фильм (именно данный фильм!) не оправдал своих материальных ожиданий, и поэтому: приложивших к этому позорищу продюсеров и режиссеров больше бы никогда и никуда не пригласили. Да т.к. все же совесть надо иметь какую-никакую.

Порекомендую ли данный фильма к просмотру? Скорее всего, нет, вернее совсем нет. Как говорится – «умерла так умерла». Наверное, настала пора поставить окончательную точку франшизе.