Графика
Отзыв:

Ветер наоборот - ослабевает

08.09.2016
Дата: 10.09.2016
Достоинства: Созерцательность, плавность, спокойность
Недостатки: Не понятен замысел
Графика

Анимационная картина великого мастера Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает" если честно показалась мне довольно заурядной и... слишком будничной что ли. И это после стольких шедевров!
Конечно, несомненно, чувствуется стиль и рука Мастера, но вместе с тем: намеренная затянутость каждого кадра, незаметность персонажей (даже главных!) тусклая мягкость и заурядность пейзажей, отсутствие сюжетной динамики. Ощущение такое, что теплым сентябрьским днем ты сидишь на берегу у ручья и созерцаешь, как в прозрачную воду неторопливо падают желтые и красные листья...

Одни события не спеша закрывают другие, все течет буднично и размеренно, день да ночь - сутки прочь... Главный герой настолько незаметен, что делать его еще более незаметным уже просто напросто некуда. Что хотел этим сказать Миядзаки, если честно так для меня и осталось загадкой. Увы, я так и не познал дзен!

Но, тем не менее, порекомендую фильм всем тем, кто является поклонником Мастера - может и у вас какие-то иные мысли возникнут, и я совсем не прав?