Отзыв:

Книга на любителя, я не из них.

23.03.2019
Самара
Дата: 24.04.2022
Достоинства: Динамичный , захватывающий сюжет.
Недостатки: Встречаются неправдоподобные эпизоды.

С творчеством Несбе я столкнулся впервые несколько лет назад. Не скажу, что получаю огромное удовольствие от его произведений, они своеобразны. Но и негативного отношения к повестям данного писателя я не испытываю. И его "Сын" меня также не оттолкнул.

Всегда считал, что жизнь людей в других странах лучше всего узнавать из художественных книг, ибо официальные источники доверия не вызывают, и в наше время тем более. А Несбе, он здорово описывает жизнь в Скандинавии, узнаешь многие интересные факты.

Как вам например то, что в Норвегии наркоманы обеспечиваются жильем и пособием? Исключительная социальная защищенность, не правда ли? Уж при такой жизни общество должно прийти к справедливости, милосердию и честности. Но и здесь процветают коррупция и преступность.

И в "Сыне" такой информации предостаточно. И вместе с тем, как и в других произведениях вышеупомянутого автора, несмотря на мрачность сюжета, в данной книге есть светлое. И справедливость должна одержать победу.

Содержание книги пересказывать не буду, дело это неблагодарное. Но коротко доложу, что в книге этой, некий молодой человек, будучи заядлым наркоманом, прекращает прием зелья и начинает мстить злодеям, некогда убившим его отца. Удивило то, что несмотря на свой нездоровый образ жизни, данный герой очень ловок, силен и умен. В жизни такого не случается.

Зато в произведении имеет место любовь, настоящая, о которой мечтают многие.

Очень понравился финал книги, как всегда, у Несбе, он непредсказуем. Но заканчивается все хорошо, так что напряжение, которое постоянно находится с читателем, переходит в восхищение.

Подумалось, что из этой книги получится великолепный, захватывающий фильм и хочется верить в то, что "киношники" своего шанса не упустят.

Всем любителям творчества Несбе и не только, рекомендую эту книгу прочесть.