Отзыв:

Книга, которую стоит прочитать

21.09.2016
Дата: 18.10.2016
Достоинства: Увлекательная, легко и доступно изложена

Нашла я эту книгу на православной ярмарке, которая в нашем городе проходит три раза в год. Все спрашивали книгу "Несвятые святые" или похожую на нее, или есть ли еще книги у архимандрита Тихона (Шевкунова).

Взыграла и моя любознательность или любопытство, смотря с какой стороны посмотреть)), и я приобрела экземплярчик себе.
Книга оказалась действительно стоящая, после нее захотелось побольше узнать о Псково-Печерском монастыре и его насельниках. После прочтения "Несвятых" на моей книжной полке поселились томики о архимандрите Иоанне (Крестьянкине) и схиигумене Савве (Остапенко).
"Несвятые святые" прочитала за выходные, самые интересные отрывки читала коллегам по работе в слух - читать не хотят, но если я читаю в слух, то слушают с удовольствием, а послушать есть что!
Наместник монастыря, казначей и большинство насельников бывшие фронтовики, которые пройдя пекло войны попали на иную войну - войну духовную, выстоять в которой в советское время необходима не меньшая храбрость и смекалка, чем в годы Великой Отечественной Войны.

Эта книга о тех, кто выстоял и не сдался, ведь Псково-Печерский монастырь единственная обитель на всем постсоветском пространстве, которая не была закрыта ни на один день.

На страницах "Несвятых", архимандрит Тихон раскрывает, какие же были те самые молитвенники и подвижники, а с виду самые обычные люди, трудами которых монастырь остался дейсвующим.

В книге описано очень много веселых и курьезных моментов, благодаря которым книга не оставит равнодушными ни неверующих, ни тем более, верующих людей.