Отзыв:

Книга, которую стоит почитать! Доступная всем психология!

15.02.2014
Украина
Дата: 30.05.2016
Достоинства: Очень легко читается, понятная, доступная, помогает многое понять в общении между людьми
Недостатки: Нет!

Книгу Дейла Карнеги - американского психолога я в первый раз прочитала в 14 лет. Мне ее рекомендовала старшая подруга, которая была в восторге от этой книги. Я долго не могла собраться. На тот момент я думала, что это нудная взрослая книга, которую я не смогу осилить.

Но, каково же было мое удивление, когда я прочитала ее. Что называется, залпом! Я не могла от нее оторваться!

Дейл Карнеги в своей книги приводит основные принципы успешного общения. Но он преподносит их не в виде скучных лекций, а виде глав, в каждой из которых приведено множество примеров успешного действия того или иного принципа, а уже в конце вывод из этих историй, который уже и так доступен для понимания в процессе чтения главы.

Каждая глава - набор реальных и интересных историй. Книга читается очень легко - как интересная художественная книга.
С тех пор я прочитала ее еще раза три. И каждый раз, мне казалось, что я становлюсь более зрелым человеком. Какие-то психологические аспекты общения становились мне все более понятными и близкими. Каждый раз я открывала в книге для себя что-то новое и полезное.

Не знаю. Совпадение ли, или следствие, но, после первого прочтения этой книги я стала свободнее общаться со сверстниками. У меня появилось много друзей. Тогда еще, в подростковом возрасте, я поняла важный принцип для себя: для того, чтобы найти общий язык с человеком, важно понимать. Что ему интересно. Т.е. нужно искать точки соприкосновения интересов.

Я очень советую эту книгу к прочтению все-всем! Если люди начнут придерживаться принципов общения, которые описаны в книге -мир станет добрее!