Отзыв:

Книга для всех, кто хочет писать без ошибок

19.11.2022
Пермский край
Дата: 11.08.2024
Достоинства: Собраны все правила по орфографии и пунктуации, есть раздел "Литературная правка",

Наконец-то я купила этот справочник! Для чего? Иногда я пишу (в частности, на этом сервисе) и немного занимаюсь корректурой. Все больше убеждаюсь, насколько же сложен русский язык. Если в отзыве еще допустимо, например, пропустить запятую, то корректор пропустить ошибку не может. Попадется трудный случай - и голову ломаешь. Больше всего проблем у меня возникает с пунктуацией. Например, "а значит" - нужна запятая после "а" или нет? Или "такие как" - ставить запятую перед "как" или нет?

Что касается орфографии и грамматики - тоже иногда затрудняюсь. Например, какую отрицательную частицу выбрать - "не" или "ни", как правильно - "полотенец" или "полотенцев", "в 5 классе" или "в 5-м классе" (наращения в числительных). Когда найдешь правило, все вроде понятно. Проходит время - правило забывается, и тогда справочник Розенталя снова приходит на помощь. Поэтому неплохо иметь его всегда под рукой! К тому же в нем разбираются прежде всего трудные случаи написания.

Отдельный раздел посвящен литературной правке. В нем даются рекомендации, как избавиться от канцеляризмов и речевых штампов, как правильно выбрать фразеологизмы, какие слова употреблять в разговорной речи, а какие - в книжной, какие формы слов уже устарели и т. п.

В справочнике есть словарь-указатель, поэтому найти нужное правило не составит труда. Например, хотите знать, как писать: "в продолжение" или "в продолжении" - ищете эту фразу в алфавитном указателе и видите, на какой странице можно найти ответ.

Справочник Розенталя пригодится не только редакторам и филологам, но и всем, кто хочет писать правильно. К покупке рекомендую.

Амалиа
написала 12 августа 2024 в 01:08

Ценю такие справочники. Насколько знаю, Розенталь писал ещё в 20 веке. А в 21, появились новые нормы. Но может, в таких справочниках, учитывают этот момент и обновляют.

написала 13 августа 2024 в 18:37

Вот не знала про новые нормы. Обязательно поищу информацию.

avgust
написал 12 августа 2024 в 09:38

Правильность написания проверяю в интернете))

написала 13 августа 2024 в 18:39

Да я тоже постоянно проверяю на сервисе "Грамота. ру", но захотелось и такой справочник иметь.

написала 14 августа 2024 в 11:40

Прелесть, сама люблю, чтобы было грамотно написано.,поэтому хочу такую полезную книгу.

написал 14 августа 2024 в 13:16

Обычно пользуюсь онлайн ресурсами. Но такой справочник дома не будет лишним. У меня есть пара книг о правописании. Обращаюсь к ним весьма часто.

Muerte
написал 14 августа 2024 в 13:23

Бывшая жена все носилась с этой книгой. Единственное проявление филологии.

krasnaya28
написала 14 августа 2024 в 21:23

Эх, старый знакомый Розенталь. Когда ж его последний раз в руках держала... К своему стыду, не помню практически ни одного правила из школьного курса. Ну может кроме "жи-ши" и "не с глаголами"))

написала 15 сентября 2024 в 17:58

Вот Розенталь и поможет вспомнить.

EvgeniaH
написала 14 августа 2024 в 22:44

Полезная книга, тем более сегодня

Еленкин
написала 16 августа 2024 в 15:00

Известная книга, был такой справочник.

Север
написал 24 августа 2024 в 09:45

Очень полезная книга.

Masterpiece
написала 25 августа 2024 в 21:48

Нужный и полезный справочник. Люблю книги в печатном варианте.

написала 15 сентября 2024 в 18:15

Я тоже предпочитаю этот формат.

Dionisiya
написал 28 августа 2024 в 09:45

Помню этого автора ещё со студенческих лет.