Отзыв:

Книга для всех, для детей и взрослых.

02.08.2013
Дата: 17.08.2013
Достоинства: Поучительно
Недостатки: нет

Книга "Сверху вниз, наискосок", Виктора Драгунского названа так по названию одного смешного рассказа. Дети, два мальчика и девочка играли во дворе дома, в котором делался ремонт, на улице моляры, ушедшие на обед, оставили без присмотра насос с заправленным краской баллоном. Дети решили попробовать что-нибудь покрасить и раскрасили коричневой краской сначала девочку с ног до головы, потом начали красить дверь, из которой как раз выходил управдом в белом костюме. Ситуация вполне реальная, если в поле зрения детей остается без присмотра интересный предмет, очень ожидаемо, что они им воспользуются.
Автор молодец, что не рассказал, нам что именно происходило позже. Скорее всего сначала кричал управдом, потом родители ругали и наказывали детей, всего этого нет в рассказе. Автор просто говорит, что девочку пришлось долго отмывать, а управдому купить новый костюм.
Читатель сам для себя делает выводы. Наш ребенок, слушая этот рассказ, сделал правильный вывод - краской играть не следовало бы. А мы, родители, в свою очередь подумали, что будь такая ситуация с нами, в принципе все поправимо. И отмоем, и возместим. И не надо делать из таких ситуаций трагедию.
Для кого пишет Драгунский свои рассказы? Для детей? Возможно, но чем больше я его читаю, тем больше понимаю, что пишет он их больше для родителей, это нас он воспитывает, нас учит тому, как обращаться с нашими же детьми.