Отзыв:

Клей для разных случаев жизни.

06.01.2020
Саратов
Дата: 05.10.2021
Достоинства: Многофункциональность, надежность
Недостатки: Боится воды

Клей ПВА "Лакра" я использовал прежде всего для строительных и отделочных работ. Добавление клея ПВА в раствор гипсовой или цементной штукатурки делает его прочнее. С помощью данного клея можно также отремонтировать лопнувшую стяжку, которая отошла от основания. Вот мое видео, как это делать:

Использовать данный клей ПВА можно и для банальной расклейки объявлений. Это и экономнее в сто раз получается, чем использовать для этого канцелярский ПВА. А самое главное, объявления на строительном ПВА держатся лучше, так как он значительно гуще. Это особенно важно, когда вы клеете объявления на ветру. Главное, не забывайте о том, что за расклейку объявлений в неположенных местах вас могут оштрафовать.

Клей ПВА склеивает и древесину, но для этой цели лучше использовать специальный столярный ПВА. Столярный ПВА имеет больше прочности.

Еще клей ПВА можно добавлять в шпаклевки, но только в плохие шпаклевки! В хорошую шпаклевку ПВА добавлять не надо, кроме тех случаев, когда это необходимо по технологии (например, для приклеивания бумажных шпаклевочных уголков). С помощью ПВА можно приклеивать стеклохолст, хотя для стеклохолста имеется специальный клей.

Разведенный с водой ПВА некоторые используют вместо грунтовки, так как это по деньгам выходит дешевле. Так в принципе можно делать, но я не сторонник данного метода. Предпочитаю обычную грунтовку.

Подклеить уголки или швы у обоев тоже можно с помощью ПВА. Это удобно, так как не придется разводить обойный клей. А вот клеить обои целиком на ПВА я никогда не пробовал, и поэтому, не знаю, можно ли так делать.

ПВА боится влажности, и его не следует использовать в ванных и на фасадах зданий.