Отзыв:

Клаустрофобия - не тот фильм, что будет держать в невероятном напряжении...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 22.09.2017
Достоинства: есть некая интрига
Недостатки: актеры, местами скучно и глупо, шаблонно

Триллеры и ужастики популярны во любое время года, но из стали штамповать пачками, что сказывается на качестве сценария. Вышедший недавно фильм Клаустрофобия я смогла посмотреть дома. Он есть в сети. Поэтому можно списать мое не очень хорошее впечатление( и такой же отзыв о фильме)на то, что не было эффекта погружения. Однако, даже находясь в зале, эта игра меня бы не захватила. И в основном из -за подобранных актеров.

Они малоизвестные и это не так важно. Или сами актеры, или их персонажи вышли заштампованными, без каких либо интересных черт характера и даже их "скелеты в шкафу" не производят должного впечатления. Ну скучные они, и все тут. Этакие любимчики судьбы, которым не понять как все досталось. Или они такие трудяги и умницы, или просто удачно карьера сложилась. Такие друзья, что аж оскомина - натянутые смешки и глупые улыбки за столом. Даже еще самое страшное не началось, а слушать из совершенно пустые речь - сил не было. Я надеялась, что речи закончатся и начнется уже сам триллер.

По сюжету -Клаустрофобия - это игра-квест, в которой решаешь задания, будучи запертым в комнате. Справишься за час - молодец. Не справишься... ну герои не думают, что за это будут "санкции" - за билет на человека заплачено по штуке баксов. Вряд ли за эти деньги в случае неудачи им грозит опасность. Но ребята ошибались ибо за всем этим стоит злобный "Некто". Его мотивы не ясны ни комы ( даже и самому ему), он просто хочет смертей.

Чем дальше я это наблюдала, тем больше хотелось выключить и заняться чем то другим. Герои, попав в такой переплет резко поглупели, а заодно их прижало выяснить меж собой отношения. Самое место. Как триллер этот фильм хромает на три ноги сразу.Но не все безнадежно.

Я не смогла приблизиться хоть сколько то близко к состоянию ужаса и безысходности, которым это кино ДОЛЖНО быть наполнено. И безысходность испытает зритель, когда поймет, что за это денег вернуть не получится.

Как итог - Клаустрофобию можно советовать для домашнего просмотра, в темноте да под бокал винца, кто знает - может и зайдет. Еще может понравится молодым - они на этих квестах повернуты. Прочим не советую.