Отзыв:

Классная

03.08.2013
Дата: 17.11.2013
Достоинства: добрая, интересная
Недостатки: нет

Это мое детство. Сначала был такой диафильм, потом художественный фильм, потом удалось купить книгу. Они все классные. Книжка - самая лучшая! Люблю больше, чем Чебурашку, Дядю Федора и остальных.
В повести есть обычный ход для сказки, когда герой из нашего времени, совершенно современный, в сказки не верящий, попадает в волшебный мир. Митя из "Вниз по Волшебной реке" в сказки верил и когда сам туда забрел даже не удивился. И вписался так хорошо, оживил сказочные истории, помог хорошим сказочным героям.

Очень интересно узнавать сказочных героев с неожиданной стороны: Баба Яга - аккуратная добрая старушка, царь сам полы натирает от скуки, Несмеяна плачет потому что... Ну, это уже спойлер.

Сказка такая душевная, мораль там правильная, это обязательно надо детям читать, чтобы различали, что такое хорошо, а что такое плохо. И обучение хорошему ведется незаметно, интересно, весело. Мне кажется, что я до сих пор, как вспомню про эту сказку, так добрее становлюсь. Хотя не только это у меня осталось от сказки Успенского, еще в моем лексиконе появились слова "чумичка" и "лихо одноглазое". Но это не ругательства, а констатация факта :). Есть такие люди не только в сказке.