Отзыв:

Классика, есть классика...

14.12.2015
Смоленск
Дата: 12.06.2018
Достоинства: сюжет, актеры, музыка,
Недостатки: невыявлены

В очередной, уже даже и не сосчитать какой, раз посмотрел фильм "Берегись автомобиля" и лишний раз убедился, что этот фильм не зря отнесен в категорию классики Советского кинематографа. Несмотря на то, что сюжет этого фильма я знаю практически наизусть, как и многие фразы героев фильма, интерес к просмотру у меня не пропадает. И в данной связи неважно, что фильм снят в 1966 году, неважно и то, что фильм черно-белый, главное в нем то, что способен удерживать внимание зрителя.

Этот фильм успешен не только потому, что снят, не побоюсь этого слова, мастером, коим является Эльдар Рязанов. И не потому, что в нем заняты поистине великие актеры, которых к большому сожалению, сегодня уже с нами нет.

Фильм успешен своим сюжетом, который, как бы не показалось странным, актуален и сегодня - мздоимство. Только, в фильме это представлено, как единичные случаи.

Об актерах фильма надо сказать конечно же отдельно. Даже, если оценивать их игру поверхностно, и то видно, качество игры. И здесь неважно какая это роль, главная или эпизодическая. Чего стоит только образ Анатолия Папанова. на экране он появляется всего несколько раз, но насколько органичен его герой.

Я специально не пересказываю сюжет фильма. Для тех кто его видел - это необязательно. А для тех, кто не видел, думаю незнание сюжета проявит к фильму интерес.