Отзыв:

Классика

28.02.2016
Дата: 19.05.2021
Достоинства: Талантливая экранизация классики
Недостатки: Отсутствуют

Сегодня с большим удовольствием посмотрела фильм знаменитого режиссера Андрея Кончаловского "Дворянское гнездо". Снят он более полувека назад, поэтому главной особенностью можно назвать неспешность. Долгие панорамы среднерусской природы, подробно показаны интерьеры дворянских усадеб, прогулки пешком и на лодке. Сейчас так не снимают.

Когда талантливый режиссер берётся экранизировать классическое произведение, всегда есть риск получить переработку до неузнаваемости. Мастеру тяжело оставаться в заданных автором границах. Но в этом случае, на мой взгляд, Кончаловскому удалось передать основную задумку Тургенева. Кратко она сформулирована Пушкиным в знаменитой поэме "Евгений Онегин". "Любви все возрасты покорны..."

Могу рекомендовать этот фильм к просмотру тем, кто готов почти на два часа уйти от повседневной суеты и погрузиться в мир дворянского быта конца 19 века.

написала 20 мая 2021 в 01:11

Люблю читать классику и смотреть фильмы по классическим произведениям. Этот фильм смотрела когда то давно. По произведения И. С. Тургенева снято очень много хороших фильмов.

Klara22
написала 24 мая 2021 в 18:01

Хорошо что напомнили, с удовольствием пересмотрю, замечательный фильм.