Отзыв:

Кладезь витаминов и минералов в маленькой коробочке

07.07.2020
Дата: 11.11.2020
Достоинства: Вкус, польза, внешний вид
Недостатки: жёсткая шкурка

Любовь к финикам у меня проявилась в тот момент, когда я перестала добавлять сахар в чай (около двух лет назад). К несладкому чаю обязательно нужно что-нибудь сладенькое. Раньше очень любила шоколадные конфеты, сейчас между конфетой и финиками выберу второе!

О том, что они очень полезны, я знала и раньше. Но если нам продукт не нравится, будь он тысячу раз полезен, мы его не едим. Вот я и не ела их больше 35 лет. А сейчас всегда стоят на полке.
Калий, кальций, железо, магний, цинк, медь, фтор, витамины А, С, а также группы В - и это не полный список полезных элементов, содержащихся в финиках. Продукт малокалориен (это очень важно, для меня по крайней мере), совсем не содержит холестерина, благотворно влияет на сердце, а так же на пищеварительную систему.

И вроде одна польза, но будьте осторожны, есть и противопоказания. Финики повышают уровень сахара в крови (полагаю, с сахарным диабетом их нельзя), также нужно быть осторожным при непереносимости фруктозы. Да и вообще, больше 15 штук в день (для любого, даже самого здорового человека) не рекомендуется.

В последнее время покупаю финики "Шамим". Место происхождения - Иран. Картонная коробочка весом 400 грамм в прозрачной полиэтиленовой упаковке. Т.е. можно увидеть аккуратно уложенные рядочки фиников.

Ровненькие, сухенькие, один к одному, бочок к бочку. Сравнила с финиками на развес по внешнему виду...

И выбор был очевиден.

Вкусные, в меру сладкие. К несладкому чаю замечательно подходят, и уж конечно значительно полезнее конфет. Но единственное, что мне не нравится - это толстая шкурка, которая местами отстаёт от финика. Я тогда её отдираю. Скорее всего у всех фиников эта шкурка жестковата (не только в моих), но мне не нравится и я ем вот так:

Любителям фиников рекомендую Shamim к дегустации. А если после моего отзыва кто-нибудь, кто раньше не был знаком с этими плодами, решит обратить внимание на такой полезный продукт для организма, как финики, значит написала не зря.