Отзыв:

Кино о том, что мы - чемпионы, а шоу должно продолжаться.

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 24.02.2019
Достоинства: Подбор актеров и их игра, как снято, музыка

Моё приветствие киноманам! На фильм "Богемская рапсодия" мы с мужем попали случайно: проходили мимо кинотеатра, находящегося неподалеку от нашей столичной резиденции, увидели баннер с афишей и единогласно решили брать билеты. Муж не то чтобы фанат конкретно "Квинов", а я - хард-рока вообще, но художественное кино о музыке и музыкантах такая редкость, что грех игнорировать.

Снят фильм преимущественно о 70-х и в духе 70-х же. То есть, ровно, линейно и в позитивном ключе. В картине присутствует изрядная доля юмора ("Сколько ещё 'Галилеев' тебе надо?!") и музыки. Без прикрас но и какого-либо нагнетания показаны будни группы и не всегда простые взаимоотношения ее участников. Также творцы фильма не обошли вниманием истории создания самых известных Queen'овских композиций, включая, как следует из названия, легендарную "Bohemian Rhapsody".

Кончено, главным героем является Фредди Меркьюри, но нельзя сказать, что все остальные - меркнущие на его фоне статисты. Иначе зачем бы специалисты по кастингу и гримеры так бились над сходством персонажей с их прототипами, что того же киношного Брайана Мэя от настоящего способен отличить только... он сам, наверно? У актера, играющего Фредди, правда, немного "загнули" с зубами, но общую картину это почти не портит, если не циклиться.

И нельзя не оценить тот поразительный сплав беспощадности и деликатности, с которым показана биография Меркьюри. С одной стороны, ничего особо не утаивается и не заминается, с другой - никакого обсасывания подробностей, ни малейшего намека даже на авторскую оценку того или иного факта. Хороший пример того, как надо снимать байопики.