Отзыв:

Кесем блондинка нравилась мне больше

25.12.2014
Тамбов
Дата: 08.01.2017
Достоинства: Красивые актеры, интересный сюжет, живописные картины Великолепного века
Недостатки: Замена Кесем

Вчера, наконец-то, на канале Домашний начался показ сериала "Кесем Султан". Я много раз пыталась смотреть его в Интернете, но гундосая противная озвучка отталкивала, несмотря на то, что сюжет интересный и захватывающий, ничуть не меньше "Великолепного века" про Хюррем. Скажу честно, "Кесем" мне кажется чересчур фееричной и сказочной, в ведь сериал претендует на исторический.

Такая женщина действительно была, и она сыграла огромную роль в развитии османской империи. Впрочем, как и все султанши. Более того, чем умнее и хитрее была женщина рядом с падишахом, тем сильнее и могущественнее была его власть. Кого ни возьми, хоть Хюррем, хоть Нурбану, хоть Софие, которые только и делали, что совали свои прелестные носики в дела государственные. Но их можно понять - каждая женщина боролась за место под солнцем и оберегала жизнь своих детей. Выживал только тот, кто с потрохами и не поморщившись мог сожрать своего противника. Тут уж не до принципов.

Мне нравится актриса, первоначально играющая Кесем, такая нежная, хрупкая, ну прям Дюймовочка. Кто бы знал, какая сильная, властная и жестокая женщина получится из этой очаровательной девушки-подростка. Я не знаю, по какой причине заменили Анастасию Цилимпоу, возможно, просто искусственно состарить актрису было невозможно и это очень сильно бросалось бы в глаза. Но почему такая кардинальная перемена - из блондинку вдруг раз и брюнетка. Я пока только начала смотреть серии с ее участием, поэтому ничего про актерскую игру сказать не могу. А вот Анастасия меня впечатлила.

Сериал "Кесем. Султан" смотреть очень приятно: истинно восточные коварные интриги, роскошные декорации, костюмы, великолепные пейзажи и, конечно же, красивые актеры. Особенно мне нравится Софие, такая царственная осанка, благородная красота, просто глаз не оторвать. Правда, женщины в те времена не ходили в европейских платьях с декольте, но простим эту маленькую вольность создателям фильма. Режиссер "Великолепного века" говорил, что если бы всех дам в гареме обрядили так, как положено, то есть в шаровары и наглухо застегнутые рубашки, какой интерес смотреть на это был бы у зрителей?

Лично я смотреть сериал буду, уж получше наших отечественных мыльных опер, от которых срабатывает рвотный рефлекс.

Кицуне
написала 11 января 2017 в 10:25

Я смотрела "Великолепный Век" полностью, даже когда Мерьем Узерли убрали, хоть новая актриса и непривычно смотрелась в кадре и оттого сериал не так воспринимался. Я даже историю нашла про династию падишаха и всех детей Хюрем так меня увлекло, что хотелось узнать как было на самом деле. Но вот Кесем как то тяжело мне воспринимать после Великолепного Века. То ли пересмотрела в свое время, то ли отдохнуть надо от этой тематики. Но могу отметить, что сериал действительно на высоте и костюмы! Какие же красивые костюмы.

Отечественное кино согласна, все беднее и беднее. Снимают абы что и абы как. Это вам не "Вечный Зов", который снимали 10 лет.

LedyG
написала 11 января 2017 в 13:18

Я тоже настолько увлеклась "Великолепным веком", что перечитала море информации про Османскую империю. заинтересовалась не на шутку. Кесем вообще сначала восприняла скептически, а сейчас оторваться не могу.