Отзыв:

Кесарево-не приговор!

06.12.2017
Дата: 13.12.2017
Достоинства: Нет боли во время родов, нет разрывов, спасает жизнь
Недостатки: Плохо восстанавливаются мышцы живота, наличие шрама, долгий послеоперационный период

Всем добрый день!
Кесарево сечение мне было назначено консилиумом врачей по состоянию моего здоровья из-за проблем с сердцем. Выбора рожать самой у меня не было. Прошла этот путь дважды: в 2008 и в 2016году.

Если кесарево планово, тогда в стационар нужно ехать заранее. Там вы сдаете все необходимые анализы, УЗИ, КТГ и лечащий врач назначит плановую операцию, если срок более 38недель и нет необходимости родоразрешения раньше.

Перед операцией
Накануне, как правило, приходит анестезиолог и проводит беседу с вами. Его обычно интересует ваша реакция на лекарства. Лечащий врач назначит на ночь успокоительное.
Вечером должен быть легкий ужин, воду желательно не пить примерно с 22.00(операция была назначена на 9.00), утром не кушать. Очистительную клизму сделает медсестра и вы готовы!
Примерно за час до операции могут сделать капельницу(обычно антибиотики)и снова успокоительное. Всю одежду разденут (разрешат одеть компрессионные чулки), положат на каталку и повезут в операционную.

Операция
Положат на операционный стол, установят разные датчики измерения (пульс, артериальное давление). Если это местный наркоз(спинальная анестезия), то укол делают в нижний отдел позвоночника. Затем, обработают специальными растворами место разреза и дальше вы почувствуете онемение ног, живота, бедер и груди... Начнётся операция.

Обычно операция длится от 20-40минут.
Неприятные ощущения(тошноты, распирание в области живота) часто бывают, когда уже вытаскивают ребенка из матки.

После операции
Переведут в послеродовую палату. По своему опыту скажу, что нужно заставлять себя больше двигаться, переворачиваться с боку на бок, ложиться на живот(это реально) и ходить!
Очень рекомендую бандаж. С ним будет легче ходить и ухаживать за малышом.
Конечно, все будет болеть!!! Но с каждым днем боль будет утихать и дней через 7 вас выпишут!

Недостатки:
1. Ребенка не сразу отдадут матери
2. Сложно ухаживать за малышом в первые 1-2сутки
3. Долгий послеоперационный период
4. Ограничение физических нагрузок до 3месяцев
5. Плохо восстанавливаются мышцы живота
6. Наличие шрама

Достоинства:
1. Меньше риск для ребенка
2. Нет боли во время кесарева сечения
3. Нет разрывов как при естественных родах
4. Разрешено посещение послеоперационных больных.

Природой предначертано женщинам рожать естественным путем, а медицина помогает рожать "кесарят". Если это по показаниям, то я за кесарево сечение!
Легких вам родов!

Ленка
написала 13 декабря 2017 в 21:46

Все чаше стали делать кесарево, естественно родящих все меньше, экология что ли сказывается.

Marina 2602
написала 15 декабря 2017 в 08:55

Что касается меня,это не экология) а перенесенные ОРВИ в младенчестве и результат-порок сердца

написал 21 декабря 2017 в 19:03

Достоинств нет, одни недостатки, ребенок глотает наркоз, неизвестно, что с тобой делают и как. А самое главное, что женщина, которую прокесарили, никогда не испытает ощущения радости и эйфории, когда ей кладут ребеночка на живот, когда он еще связан с тобою пуповиной, когда на тебя смотрит твой долгожданный ребеночек.

Marina 2602
написала 21 декабря 2017 в 21:57

Зря вы так думаете про кесарево!!! Столько случаев в роддомах, когда девочки жалеют,что не прокесарили,когда можно было избежать многих неприятных последствий. Многим детям благодаря кесарево спасают жизни!!!А наркоз-это спинальная анестезия,которая не успевает так быстро попасть ребенку.Если оперативно и все ок,через 20мин уже достают...потом дольше зашивают матку и живот!!!!Да и вообще-то, даже к груди прикладывают!Не думаю,что лучше, как было 50-60лет назад,когда многие детки умирали при рождении.

Pcholka78
написала 21 марта 2018 в 09:02

Полностью согласна . Многие мои знакомые отказывались от кесарева, сутки в схватках были,а потом их кесарили. И ребенок случился,и мама. Смысл? Такие поступки рожениц вредят больше,чем операция. К тому же, она бывает жизненно необходимо.

milayaya01
написала 1 февраля 2022 в 13:48

Я первую родила сама, а второго придётся рожать КС из за ЭКО. Жаль, что наши местные врачи боятся принимать роды у таких как я естественным путем...