Отзыв:

Казино советского периода. Черкасов вышел на тропу войны

01.01.2014
Дата: 20.10.2020
Достоинства: сюжет, атмосфера, интрига
Недостатки: ляпы

В такую погоду только смотреть сериалы. Долгожданный седьмой сезон "Мосгаз. Катран" (2020). Сразу обращает внимание состав команды актеров, занятых в съемках фильма. "Элита", так сказать, телевизионного кинематографа. Детективы - мой конек. Обожаю фильмы о расследованиях с лихо закрученным сюжетом. Смотрела с интересом все серии, когда показывали "Мосгаз", "Палач" и "Шакал".

В новом сериале перед нами предстает родная столица 1978 года. Кинолента называется "Мосгаз. Новое дело майора Черкасова. Катран". Довольно-таки странное на первый взгляд название, если не знать, что катран не только зубастая акула, но и подпольное казино. Я наслышана о таком явлении от бывшего соседа, всю жизнь посвятившего себя игре в покер. Люблю сериалы, в которых есть динамика и они не растянуты на стопятцот серий. Хочется побыстрей узнать: угадал ты или нет какой будет развязка. В этом плане новый сериал пока не разочаровывает.

Как и в самом начале первого сезона в нем те же самые главные герои. Майор Иван Черкасов (Андрей Смоляков) и его бессменная помощница Соня Тимофеева (Марина Александрова) берутся за очередное "гиблое" дело, чтобы найти связь между убийством и пропажей огромной суммы денег. Кстати, не очень-то верится, что в те времена в подпольных казино могли крутиться такие бабки. Речь идет действительно о больших суммах. Даже не представляю, на что могли тратить в СССР такие деньги подпольные миллионеры.

Невозможно создать интересное кино на одних расследованиях. Зрителям всегда интересно знать о жизни главных героев досконально. "Мосгаз. Новое дело майора Черкасова. Катран" идет навстречу пожеланиям "трудящихся". В новом сериале товарищ майор находится под особым прицелом любимых женщин. В целом, игра актеров следует сюжету. Некоторые сцены отыграны даже на "бис". Правда игра актеров в этом сериале понравилась больше, чем актрис. Женские роли на их фоне звучат, на мой взгляд, очень блекло. Выбивается из общей массы разве что образ Миледи в исполнении Виктории Романенко. Интересно девушка играет.

Несмотря на увлекательный сюжет и неплохую игру актеров, смущают как всегда в подобных фильмах, ляпы и шероховатости. А они здесь видны "невооруженным" глазом. Как бы не очень критично, но без них сериал смотрелся бы интереснее. Надеюсь, что остальные серии "Мосгаз. Катран" не разочаруют.