Отзыв:

Категорически не понравилась постановка. Игорь Владимиров в гробу перевернулся

11.11.2015
Дата: 01.10.2022
Достоинства: Пьеса Вампилова
Недостатки: Сама постановка, актёрская игра, декорации

Здравствуйте!

Недавно была в театре имени Ленсовета на спектакле "Утиная охота". Я очень люблю творчество Вампилова, но вот эта постановка стала для меня первой по этой пьесе: не знала раньше, что её ставил театр "Мастерская", так бы сходила туда. Не могу сказать, не понравилась ли мне сама пьеса или спектакль, но досидела до финала я отчаянно пересиливая себя.

Сюжет спектакля вращается вокруг Зилова, которому друзья заказали траурный венок "Сгорел на работе". И теперь главный герой вспоминает разные события, которые предшествовали получению такого подарка.

Спектакль мне не понравился. Он, что называется, "современная фигня". То есть авторский взгляд на историю, и это было понятно уже с первой сцены. Актёры где-то недоигрывали, а где-то переигрывали. Жена Зилова была вообще не как в пьесе: все эти замирания в странных томных позах удивили - не такой я предстаыляла учительницу. Здесь это скорее кинодива или поэтесса.

Сюжета как такового нет. Переходы между сценами с барабанными отбивками больше напрягают, потому что чересчур громкие. Да и история в целом мне не понравилась. Вот после "Прошлым летом в Чулимске" в театре имени Комиссаржевской я была под впечатлением - неделю точно в уме возвращалась к финалу и переосмысляла его, прокручивая снова и снова. А после "Утиной охоты" в театре Ленсовета впервые захотелось самой прочитать пьесу, чтобы лучше понять задумку самого Вампилова.

Спектакль не рекомендую. Кстати, очень многие ушли в антракте или не досиживали до конца второго действия. А это, наверное, тоже показатель, что не я одна осталась недовольной. Постоянно думала, что Вампилов и Владимиров в гробу переворачиваются от такого. Мне, кстати, казалось, что "Утиная охота" стала одним из первых спектаклей в театре, когда его возглавила Лариса Луппиан. Во всяком случае, один из первых. Конечно, в современной адаптации нет чего-то катастрофически ужасного, но я всё-таки предпочитаю "старые" пьесы смотреть без экспериментов. Пока что ни одним спектакль в театре Ленсовета мне не понравился. Всё какая-то ерунда несусветная или то самое "авторское видение".