Отзыв:

Карты. Деньги. 2 ствола... Сбербанк и мои впечатления о нем.

01.07.2017
Дата: 24.01.2020
Достоинства: Много отделений по городу, много банкоматов по городу.
Недостатки: Часто - долгое ожидание у банкоматов, списание денег за обслуживание карты, на счету которой еще не было и рубля; очень навязчивые сотрудники.

Здравствуйте. Хочу поделиться своими впечатлениями от российской системы Сбербанка и от его продуктов "жизнидеятельности" (кредитные и дебетовые карты, вклады, сберкнижки, услуги, обслуживание, единая система оплаты проезда в транспорте и тд и тп).

НАЧАЛО. ЗАРПЛАТНАЯ КАРТА.
Со Сбербанком я знакома уже более 15 лет. Начиналось все просто - с зарплатной карты. Но организация наша быстренько от них отказалась в пользу другого банка, как вы понимаете, более дешевого по годовому обслуживанию и всем тем критериям, знакомым только бухгалтерам. Вывод номер один: Сбербанк-не самая бюджетная организация данной конфигурации, и не только.

СБЕРКНИЖКА.
Вторым моим сбербанковским продуктом стала сберегательная книжка, я стала использовать ее в качестве копилки. Помню, откладывала на нее деньги каждый месяц, стойко отстаивая долгую "живую" очередь.
После рождения ребенка оформила книжку под детские пособия. И до сих пор мой счет открыт, работает, и доступен в онлайн - режиме при входе в личный кабинет Сбербанка. Ежегодно этот счет капитализируется ни много, ни мало, на целых 5 копеек! А что Вы хотите?.. Россия!

ВКЛАДЫ.
Открывала в Сбербанке вклад один раз. Назывался он "Пополняй", т.е. я могла использовать его и в качестве копилки. Открыла на 6 месяцев под 7,15% годовых, положив на вклад 10000 рублей. Досрочно деньги снимать нельзя.
Сказать, что я разбогатела-это ничего не сказать (тут должен быть смайлик с рожицей в слезах). За пол года смогла скопить на вкладе 50 тысяч рублей (ну как скопить, просто часть зарплаты перекидывала на вклад). Заработала на процентах полторы тысячи. Не густо. Густо бы было, если б миллион положила. Но за неимением миллиона приходится довольствоваться маленьким...

КРЕДИТЫ И КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ.
Никогда не брала у Сбербанка ни кредитов, ни кредитных карт. Даже связываться не хочу! А часто сотрудники навязывают эти продукты, честно сказать.
Единственное, чего бы мне хотелось, так это КАРТУ СОЦИАЛЬНУЮ, обслуживание которой раньше в год обходилось в 30 рублей (против 450 рублей для дебетовых в настоящем времени). Но социальные карты сейчас, к сожалению, простому народу не доступны. Кроме пенсионеров, кажется, и то, если на эту карту идут пенсионные перечисления.

ДЕБЕТОВЫЕ КАРТЫ.
Дебетовые карты-это не кредитные карты, денег и займа на них нет, получаете Вы карту, на счету которой 0 рублей 00 копеек. Выпускаются они по Вашему запросу и действительны-3 года.
У меня их 2. Одна основная, которую я использую для оплаты покупок в интернете, вторую открыла по необходимости, понадобился отдельный лицевой счет.

В нашем регионе (Алтайский край) открытие лицевого счета и первый год обслуживания новой карты стоит 750 рублей. Все последующие года-по 450 рублей каждый.
Перевыпуск-каждые 3 года.
Заказать карту просто, нужно только написать заявление в банке. Ждать ее изготовление приходится примерно неделю.
Как только сотрудники ее активируют, СРАЗУ ЖЕ карта уйдет "в минуса" на целых 750 рублей, но Вы об этом НЕ УЗНАЕТЕ! Ни в банкомате, ни в личном кабинете в Сбербанк Онлайн информации по новой дебетовой карте не отражается. На счету 0 рублей 00 копеек. А долг "горит". Через 3 недели мне позвонили из банка, и сотрудница требовательно "попросила", во избежании недоразумений, порчи моей кредитной истории и комиссий за просрочку, оплатить долг за годовое обслуживание новой карты.

ОБСЛУЖИВАНИЕ В ОТДЕЛЕНИЯХ.
О, это отдельная больная тема. Стоит обратиться с вопросом к сотрудникам банка, так потом еле ноги оттуда унесешь! Как привяжутся... И деньги в их накопительный пенсионный фонд попросят, и кредит предложат, и страхование жизни-квартиры-машины, ещё карту, и зарплату на Сбербанк у другого банка отберут, и мобильный банк, нужно Вам или нет, подключат.

ОПЕРАЦИИ В БАНКОМАТАХ.
Долго думают. Порой безнадежно долго. Зависают. Процент таких в моем городе, наверное, варьируется от 45 до 65.

ОПЛАТА ПРОЕЗДА В ТРАНСПОРТЕ БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ СБЕРБАНКА.
Если на карте имеется значок вайфая, значит такой карточкой можно оплачивать покупки в магазинах и проезд в транспорте без ввода пин-кода. И если в магазине все просто, приложил к терминалу карту на пару секунд, и платеж прошел, то в транспорте все намного сложнее бывает, деньги за проезд просто никак не хотят списываться. Можно приложить хоть сотню раз банковскую карту Сбера к валидатору, ответ один: "невозможно оплатить проезд".
Сотворить Сбербанк с транспортной компанией единую систему оплаты проезда сотворил, а до ума довести-дело второстепенное!
Со мной лично такой казус случался уже трижды за год "пробных попыток" оплаты проезда в автобусе.

ВЫВОДЫ.
Сбербанк на 5 звезд я оценить не в силах. Частенько долгое ожидание у банкоматов, списание денег за обслуживание карты, на счету которой еще не было и рубля, навязчивые сотрудники, спешащие заманить Вас Бог знает куда и зачем, недостаточное информирование клиентов по счетам, все это накладывает (постепенно) неприятный отпечаток на банк и добавляется негативного осадка на мои впечатления от работы с ним.

Спасибо за внимание.