Отзыв:

Афобазол против нейродермита. Мои впечатления, его достоинства, побочные эффекты

01.07.2017
Дата: 11.01.2020
Достоинства: Эффектный
Недостатки: Неприятные побочные действия

Всем здравствуйте. Когда настойка пустырника перестала помогать мне избавляться от бессонницы и признаков явно начинающего нейродермита, невролог порекомендовал попробовать пропить курс Афобазола.

На первый взгляд таблетки кажутся абсолютно безобидными. Продаются без рецепта в любой аптеке Вашего города. Но отзывы на успокоительное противоречивые.

Сейчас поделюсь своим впечатлением от приема лекарства, так как мне Афобазол и помог, и навредил...

УПАКОВКА.
Таблетки продаются в картонной коробке с вложенной внутрь инструкцией. Я купила большую пачку за 356 рублей, в ней 60 таблеток. Упакованы в 2 блистера по 30 таблеток в каждой.

Таблетки очень маленькие, плоские на вид. Глотать легко, на языке не горькие.
Я принимала 3 раза в сутки по одной таблетке, запивая водой.

ЧТО МЕНЯ БЕСПОКОИЛО?

Во-первых, стресс. Постоянный. День за днем, и ночь за ночью в течении огромного промежутка времени. Семья разваливалась, разваливалась, и развалилась благодаря... Но это совсем другая история. Нервное перенапряжение вставало со мной каждое утро. Занималось делами. Ходило на работу. Вечером оно уже ждало меня под одеялком, настойчиво прокручивая тревожные мысли, воспоминания, мои фантазии.

Потом умерла наша бабушка...

Во-вторых, бессонница. Появилась, благодаря постоянным стрессам в личном жизни, и опять же, благодаря нервному перенапряжению в течении дня.

В-третьих, беспокойный ребенок. Дочь все чувствовала, даже находясь ещё у меня в животике во время беременности. Сейчас ей 6 лет и сопутствующий диагноз: "нервоз детского возраста".

И четвертое.
Нейродермит стал последней стадией моей нестабильной жизни. Я стала чесаться. Область головы и шеи. Грудь и подмышки.
Причем это очень резко начиналось и так же резко заканчивалось. Кожа оставалась чистой, никаких высыпаний ни до, ни после неимоверного зуда не появлялось.

ПОМОГ ЛИ МНЕ АФОБАЗОЛ?
Да. Дней через 10 после начала приема таблеток заметила, что стала более спокойной. Вечера перестали действовать угнетающе. Стала быстрее засыпать. Меньше нервничать. Не обращать пристального внимания на мелкие капризы ребенка.
Зуд перестал беспокоить. Закончила пачку Афобазола пару недель назад, нейродермит, тьфу тьфу тьфу, пока больше не появлялся.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
Синдрома отмены не почувствовала, голова не кружилась, не тошнило, каких-либо явных признаков побочных эффектов у меня не было.

Кроме... Впервые за долгое время сбился менструальный цикл, задержка была более 2-х недель, можно было бы и беременность предположить, если бы не одно "бы".
По гинекологии все хорошо, успела, проверилась, пока месячные ждала.
Кроме Афобазола никаких других лекарств и успокоительных не принимала.
Цикл восстановился только на третий месяц.

В оценке препарату я теряюсь. Вроде лекарство и помогло, но на такой важный побочный эффект, как гормональный сбой, глаза не закроешь.

Спасибо за внимание. Могу рекомендовать это успокоительное только после консультации с вашим лечащим врачом.