Отзыв:

Картошка в грядке - зима в достатке

22.07.2016
Дата: 27.02.2017
Достоинства: Люблю картошку; это второй хлеб.
Недостатки: Нет.
15 рублей за килограмм

Люблю этот чудесный корнеплод. Он не исконно русский, несмотря на его распространенность в России. Картоху завезли в Россию во времена Петра I. Но крестьяне раньше считали картошку "чертовым яблоком" и отказывались сажать её, но, как-то распробовав ее вкус, стали культивировать овощ повсеместно на своих земных наделах.

Я даже представить не могу свою жизнь без картошки. И пусть я не употребляю её каждый день, но хотя бы через день точно. Ведь она входит в основу многих супов, щей, борщей, да и в качестве гарнира является чуть ли не моим любимым блюдом.

Польза картофеля, прежде всего, в том, что в нем много углеводов, белков и весьма полезной для организма клетчатки. Кроме того, картофель обладает спазмолитическими и мочегонными свойствами, а также другими, не менее ценными для организма.

А еще из картошки изготавливают крахмал, на основе которого варят вкусные кисели и делают вкусные подливки к блюдам, пекут тонкие крахмальные блинчики.

Перечислять достоинства картофеля можно долго. Наверняка, вы тоже любите этот овощ.