Отзыв:

Картофель - и едим и лечимся

07.08.2015
Тюменская область
Дата: 26.08.2015
Достоинства: Вкусный, питательный, лечебный, общедоступный.
29 рублей 50 копеек

В народе картофель называют вторым хлебом. Так оно и есть, почти ни одного дня нет, чтоб в нашем рационе не было картошки.

В России картофель появился около 250 лет тому назад. Мешок картошки привёз из Европы Пётр Первый. Сначала в пищу пытались употреблять "вершки", цветы и ягоды, молча поругивая Петра, ведь ягоды были горькие. И только после того как было установлено, что нужно есть не семена, а клубни, картофель был признан как основное питание. Крестьяне, да и горожане тоже стали его массово садить.

Уже доказано, что картофель содержит мелатонин-вещество, тормозящее старение клеток мозга, продлевает молодость.

Один раз в месяц я провожу картофельные разгрузочные дни. Это уникальное и дешёвое профилактическое средство. Выводит соли и токсины из организма. Беру 1 килограмм картофеля, мою, запекаю в духовке. Делю на 4 или 5 порций. Ем без соли. Иногда позволяю себе полить картошку не рафинированным горчичным или другим маслом. Ещё запекаю в микроволновке. У меня есть специальное приспособление на четыре картофелины. Беру небольшие клубни, протыкаю их зубочисткой.5 минут и готово!

Сколько вкусных блюд можно приготовить из картофеля? Очень и очень много. Много, также, народных рецептов из сырого и варёного картофеля. Знатный овощ!

Спасибо всем!

Gremwiz
написал 26 августа 2015 в 17:05

Из картошки действительно можно приготовить много блюд. Считаю, что для нас картошка, это как рис для китайцев.

Просто Влада
написал 26 августа 2015 в 17:16

Хороший продукт!

Sd5e7G
написала 3 сентября 2015 в 07:34

А вот врачи советуют исключать картофель из рациона (ну или есть его как можно реже), особенно если хочешь похудеть или избавиться от каких-то болезней. По крайней мере мне и маммолог и терапевт и гастроэнтеролог одно и то же твердят.

mwn-46
написала 3 сентября 2015 в 08:35

Я тоже против пюре и жареного картофеля.

grafinia1988
написала 4 сентября 2015 в 21:03

Даже не знала, что картофель настолько полезен! А я не очень люблю этот овощ...
Спасибо за интересный исторический факт!

Веста
написала 9 сентября 2015 в 15:03

Еще существует картофельная диета, от которой не поправляются а худеют, специально для любителей картошки..))

mwn-46
написала 9 сентября 2015 в 16:52

Совершенно верно.Ямного писать не стала.

berta2015
написала 24 февраля 2016 в 10:38

Да, это верно, что картофель - второй хлеб.