Отзыв:

Каланхоэ- это аптека дома

07.08.2015
Тюменская область
Дата: 17.08.2015
Достоинства: Быстро растёт, хорошо смотрится, требует мало ухода, как цветок. Как о лечебное растении я написала в отзыве

Каланхоэ-второе растение о котором я хочу оставить свой отзыв. Это род растений семейства толстянковых. Их несколько видов. Я остановлюсь на каланхоэ с детками (народное название). Листья образуют по краю дочерние побеги, легко укореняющиеся. В моей коллекции домашних цветов это самое неприхотливое растение.

Но для того, чтоб лист был потолще, приходится специально подкармливать, но не удобрением для цветов купленными в магазине. Из сока каланхоэ выделен антивирусный фактор. При насморке и когда приближается эпидемия гриппа для профилактики сок каланхоэ закапываю по две капли в каждую ноздрю. Детям развожу водой один к одному. Педиатр одобряет. Хочу предупредить, что после закапывания капель такой чих! Но проходит быстро. Наверное вирусы гибнут. Ещё кормящим мамочкам при трещинах сосков можно листик приложить, предварительно разорвав его вдоль, можно и сок выжать. Также каланхоэ обладает бактерицидными свойствами. Хорошо затягивают и очищают от омертвевших тканей любые раны. Они быстро заживают. Е

сли алоэ в лечебных целях используют трёхгодовалые растения, то каланхоэ как появятся "детки". Растёт очень быстро. Мои знакомые лечат соком каланхоэ тяжёлое заболевание. Я для них выращиваю каланхоэ в теплице и они готовят сок на всю зиму. Каланхоэ не токсичен. Рекомендую.

ima
написал 18 августа 2015 в 07:52

Люблю это растение, купила в икеа совсем за дёшево, ста рублей не стоил. Вот уже года три растёт у нас.

написала 18 августа 2015 в 08:03

Я каждый год рассаживаю,у меня спрос на него.Пожалуй на продажу надо выращивать.

oquarius
написал 18 августа 2015 в 19:05

полезное растение, было у меня такое

Al-lica
написала 19 августа 2015 в 15:42

У меня было несколько кустиков - продала. В будущем снова надо будет посадить.

написала 19 августа 2015 в 15:44

Тоже буду на продажу рассаживать.

TatianaTU
написала 20 августа 2015 в 19:14

Это растение у меня всегда растёт на подоконнике! Тоже лечим насморк!

Yukiro
написал 20 августа 2015 в 19:45

Каланхое и есть можно :)

Sd5e7G
написала 20 августа 2015 в 20:24

Тоже когда-то выращивала, детки стреляются, в лечебных целях не использовала, не знала.

написала 20 августа 2015 в 20:28

Рекомендую.Прошло испытание.В испытании принимали участие дети.

Tonja
написала 22 августа 2015 в 00:46

красивое и лекарственное комнатное растение

Танюшка
написала 29 августа 2015 в 08:46

У меня было это растение, не с детками, а с цветами. Цвело и росло года два)

grafinia1988
написала 4 сентября 2015 в 20:55

Приобрела это растение только когда стала мамой, чтобы не лечить малыша от насморка всякой химией. Очень помогает, и сама пользовалась за компанию с дочкой! Потом вместе чихали и смеялись!

Maqjjq
написала 6 сентября 2015 в 10:12

Посадила в этом году это растение. В двух горшочках. ))

berta2015
написала 10 марта 2016 в 11:09

Не знала о таких его лечебных свойствах, спасибо.